Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Heineken и Diageo объявили о реструктуризации совместной деятельности в Южной Африке и Намибии

Голландский пивоваренный гигант Heineken N.V. 28 июля объявил о совместном с Diageo plc и The Ohlthaver & List (O&L) Group of Companies (которая является владельцем контрольного пакета акций Namibia Breweries Limited (NBL)) решении о реструктуризации их совместных предприятий в Южной Африке и Намибии.

brandhouse Beverages (Pty) Ltd (brandhouse) – это совместное предприятие (50/50) по дистрибуции и распределению затрат между Diageo и DHN Drinks (Pty) Limited (DHN). DHN является организацией, которой принадлежат лицензии на портфель брендов пива, сидра и готовых к употреблению напитков Heineken, Diageo и NBL.

Heineken и Diageo владеют долями по 42,25% каждая в DHN, а оставшиеся 15,5% принадлежат NBL. Было решено, что Diageo продаст партнерам свои 42,25% акций в DHN, таким образом доля Heineken вырастет до 75%, а доля NBL – до 25%. NBL также купит принадлежащую Diageo долю в 25% в южноафриканской Sedibeng (Pty) Limited (Sedibeng), которая владеет пивоварней Sedibeng в южноафриканской провинции Гаутенг. Heineken сохранит свою нынешнюю 75%-ную долю в Sedibeng.

NBL и Heineken договорились о создании нового совместного предприятия в Южной Африке, которое полностью сфокусирует свою работу на развитии пивного портфеля и даст Heineken более полный коммерческий контроль над ее ключевыми брендами в Южной Африке. Страна является самым крупным рынком пива в регионе с ожидаемым ежегодным ростом в 1,5% до 35 млн. гл к 2024 г.

В результате новых договоренностей и после одобрения решения антимонопольными регуляторами, существовавшие до сих пор совместные предприятия brandhouse, DHN и Sedibeng будут ликвидированы до ранее оговоренной даты в апреле 2018 г.

Компании также договроились о новом распределении акций в NBL. Heineken приобретет 15% непрямой доли, которой владеет Diageo, увеличив свою непрямую долю до 29,9%. O&L сохранит за собой непрямую долю в 30,1%, а оставшиеся акции останутся во владении местных акционеров.

Всего Heineken заплатит Diageo за акции и долговые позиции Sedibeng, DHN и NBL около 1,9 млрд. южноафриканских рандов (около 136 млн. евро). Сделка должна завершиться в 4 квартале текущего года, при условии ее одобрения антимонопольными службами.
 
e-malt.ru
03.08.2015