Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Louis Roederer открывает собственный виноградный питомник

Шампанский дом Louis Roederer решил открыть свой собственный виноградный питомник, чтобы лучше контролировать подвой и иметь возможность экспериментировать с до-филлоксерными лозами.

Maison Louis Roederer получил статус «pepiniériste privé» во Франции, то есть он может работать с собственным виноградным питомником для выращивания собственных подвоев и контролировать процесс отбора лучших лоз от начала до конца.

«Это был длительный процесс» — говорит шеф-дю-кав и исполнительный вице-президент Жан-Батист Лекайон.

«Мы отбирали лучшие лозы с наших участков в Ай с 1980 года. С 1996 года все наши винтажные шампанские делаются из 100% нашего винограда, не купленного от внешних производителей.»

«Около 80 гектаров из наших 240 га винограда — почти полностью отведенные для Cristal Louis Roederer — выращиваются биодинамически, а для остальных используется органический подход. Это логичная часть всего процесса».

В 2013 году Roederer выбрал участок недалеко от Реймса, где посадил американские лозы, к которым будут подвит собственный виноград. Это означает что в течение следующего года или двух они смогут посадить молодые лозы, которые полностью будут выращены на собственных участках, без использования внешних виноградных питомников.

«Главное преимущество в том, что это будут наши собственные молодые лозы, которые должны быть исключительного качества, и, насколько мы знаем, Roederer — единственный шампанский дом, который делает что-то подобное» — сказал Лекайон.

Шампанский дом также выращивает молодые лозы без американского подвоя, используя дофиллоксерный виноград, чтобы увидеть разницу в результате.


wine-mag.ru
 

03.08.2015