Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Жировичах состоялся 14-й семинар «Анастасис» по проблемам алкоголе- и наркозависимости

C 31 июля по 2 августа в ДК Жировичского агроколледжа проходил 14-й семинар "Анастасис", посвящённый вопросам выздоровления от наркотической, алкогольной и других зависимостей и оказанию духовной и психологической помощи родственникам зависимых лиц. В семинаре приняли участие представители Белорусской Православной Церкви, общественных и государственных организаций, медицинских учреждений, а также люди, страдающие от зависимостей. Гостем форума стал священник из России - протоиерей Владислав Каховский, настоятель Всехсвятского храма города Мытищи.

Семинар "Анастасис" - это площадка, на которой в живой обстановке встречаются зависимые с опытом выздоровления по 12-ти шаговой программе и те, кто только начал искать пути к исцелению, родственники этих лиц, священники, психологи, врачи-наркологи и психотерапевты. Участие в семинаре даёт возможность получить богатый опыт и поделиться своим, что помогает лучше понять друг друга.

"Я мечтал бы иметь у себя в приходе таких искренне кающихся людей. Через общую беду, которая для всех абсолютно понятна, люди обретают общность, помогают друг другу и тем самым становятся ближе к Богу, приходят в Церковь, исповедуются, причащаются" , - рассказал протоиерей Владислав Каховский.

Свою работу центр строит на основе 12-шаговой программы "Анонимных Алкоголиков". Основная её цель — возвратить человека, имеющего алкогольную или наркотическую зависимость, к полноценной жизни без алкоголя и наркотиков.

В ходе семинара руководитель Центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков "Анастасис" Виталий Пашкевич познакомил участников с деятельностью Центра, а члены общества "Анонимных алкоголиков" представили ценный опыт личных свидетельств о выздоровлении.

Олег Рюмин, специалист по социальной реабилитации, член сообщества "Анонимных алкоголиков ": "На этом семинаре я могу получить опыт и поделиться своими знаниями, которые могут людям помочь в выздоровлении. Люди боятся видеть реальность такой, какая она есть, поэтому начинают прятаться. А самая лучшая "прятанка" - это стакан или наркотик. Но здесь, в центре, люди учится видеть, проживать и жить внутри этих проблем и решать их".

По словам Виталия Пашкевича, уникальность Центра "Анастасис" в том, что кроме профильных специалистов: наркологов, психологов, социальных работников, с зависимыми людьми работают православные священники. Немаловажное значение в Центре уделяют и трудотерапии.

Почти все присутствовавшие на семинаре побывали на богослужении, исповедовались и причастились. Всего в форуме приняли участие более ста человек.


sobor.by
 

03.08.2015