Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Оливария» отчиталась за проекты в сфере социальной отвественности

ОАО “Пивзавод Оливария”, Carlsberg Group выпустило сообщение о достигнутом прогрессе за 2014 год. Это уже четвертый отчет о стабильном развитии предприятия, в котором представлен обзор работы компании в области корпоративной социальной ответственности (КСО). В нем компания постаралась дать подробный обзор и оценку того, какое влияние ее деятельность оказывает на общество, экономику и окружающую среду.

Вклад в экономику

Несмотря на неблагоприятные экономические условия, компания стала лидером пивного рынка страны, а торговая марка «Аливария» – пивным брендом №1 в Беларуси. Продукция компании присутствует более чем в 14 000 торговых точек Беларуси, охватывая около 90% территории страны.

По итогам 2014 года объемы реализации ОАО «Пивзавод Оливария», Carlsberg Group составили 1 486 438 гектолитров пива, при этом 5 270 000 литров пива реализованы на экспорт. Чистая прибыль «Оливарии» за 2014 г. составила 120, 574 млрд. рублей, что примерно в 2 раза превосходит показатели 2013 года за аналогичный период до расширения портфеля.

В прошлом году компания внесла значительный вклад в экономику страны. В 2014 году «Пивзавод Оливария» впервые вошел в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Минска и ТОП-20 самых прибыльных компаний Беларуси, наряду с предприятиями таких высокодоходных отраслей, как телекоммуникации, банковский сектор, нефтехимия и энергетика.

Контроль качества и инвестиции


В 2014 году в предприятие и его модернизацию было инвестировано 13,8 млрд. белорусских рублей.

Большое внимание компания уделила контролю качества продукции на каждой стадии производства. Так, с 2014 года стартовала программа «Качество готовой продукции на торговой полке», в рамках которой проводятся дегустации во внешней независимой лаборатории. В марте прошлого года в «Оливарии» состоялся инспекционный аудит по системе менеджмента качества и системе НАССР (система безопасности пищевой продукции).

Ответственное потребление


Академия пива «Аливария» существует с 2013 года. Проект направлен на повышение культуры потребления пива в Беларуси, формирование модели ответственного потребления, распространение достоверных знаний о пиве от экспертов в пивоварении, пивном этикете и дегустации этого популярного освежающего напитка.

В Академии разработана новая программа по дегустации пива. Посетители изучают правила проведения и техники дегустации вкуса и аромата пива, учатся распознавать шесть наиболее распространенных и ярких положительных и посторонних ароматов.

В 2014 году ОАО «Пивзавод Оливария» и УГАИ города Минска провели совместный проект «ЗА безопасное вождение», призванный повысить культуру дорожного движения и отказаться от употребления алкоголя за рулем. В рамках проекта «Оливария» стремилась показать, что даже десятилетний опыт вождения в ситуации с нетрезвым водителем не играет никакой роли.

Окружающая среда

«Оливария» стала первой белорусской пивоваренной компанией, которая начала использовать новые преформы с укороченной крышкой. Преформа PCO 1881 — совершенно новый тип заготовки для ПЭТа. Преформа имеет укороченное горло, что позволяет уменьшить ее вес на 1,3 гр., а вес крышки – почти 0,5 гр., что позволяет сэкономить более 91 тонны пластмассы в год и тем самым уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

В 2014 году объемы потребления энергоресурсов, затраченных на производство пива, сократились (удельное потребление воды — на 27% по сравнению с 2013 годом, теплоэнергии — на 9%, электроэнергии — на 8%) при том, что объем производства пива вырос на 10%.


belbeer.com
 

03.08.2015