Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Мико Алко» пытается взять под контроль банкротство СК «Родник»

ООО «Мико Алко» подало заявление в Арбитражный суд Самарской области с требованием о включении в реестр кредиторов ООО «Аполло» (бывший СК «Родник») с суммой в 1,4 млрд рублей, сообщается на сайте суда.

30 июля ООО «Мико Алко» подало два заявления в Арбитражный суд Самарской области с требованием включить в реестр кредиторов задолженность в 1,42 млрд рублей и в 22 млн рублей.

«ООО «Мико Алко» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1 424 710 000 руб.», - говорится в определении суда.

В отношении самарского комбината «Родник», ныне не действующего, введена первая стадия банкротства — процедура наблюдения. Но в настоящее время ООО «Самарский комбинат „Родник“» носит иное название — в апреле 2015 года общество было переименовано в ООО «Аполло», а адрес регистрации оно сменило с Ветлянской, 50 на проезд Мальцева,7.

По словам арбитражного управляющего компании «Аполло» Михаила Захарова, на сегодняшний день документы требований «Мико Алко» к нему не поступили. «По большому счету, размер требований удивления у меня не вызвал. Это было большое предприятие, у которого огромное множество контрагентов», - сказал он.

По данным kartoteka.ru, ООО «Мико Алко» зарегистрирована в 2010 году. Собственником компании значится Сергей Лукьянов. По данным местных СМИ, «Мико Алко» являлось дистрибьютором продукции водочного комбината. ГК «Мико», в которую входит «Мико Алко», также как и «Родник» считается близкой депутату Самарской губернской думы Александру Милееву.

С заявлением о банкротстве ООО «Аполло» в Арбитражный суд Самарской области в мае 2015 года обратилось ООО «ВОЛГА МАРКЕТ». Сумма долга, ставшего причиной банкротства, составляет 314,3 тысяч рублей.

Напомним, в конце июня 2014 года решением Арбитражного суда Самарской области по иску Росалкогольрегулирования «Родник» лишили лицензии. Апелляционная и кассационная инстанции впоследствии согласились с решением самарского арбитража, а Верховный суд РФ не усмотрел оснований для рассмотрения дела. С соответствующими жалобами обращалось ООО «СК „Родник“».

При этом фактически производство на «Роднике» простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда ГУЭБ И ПК МВД России по итогам проведенных проверок было возбуждено несколько уголовных дел в отношении «Родника», впоследствии их количество увеличилось (подробнее см. «Ъ‑Самара» от 10.02.2015. — „Ъ“). В настоящее время, как сообщили местные СМИ, все уголовные дела в отношении «Родника» и «Буяна» прекращены.
 
Коммерсантъ
03.08.2015