Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В "Массандре" прошел грандиозный праздник музыки и вина

1 и 2 августа на главной площади завода "Массандра" прошел первый Всероссийский фестиваль камерной и симфонической музыки "Симфония Южного Берега"

Лучшие оркестры и солисты России выступили на фоне старинного здания винзавода, напоминающего замок из сказки.

"За эти годы никто и не подумал, что есть такая прекрасная площадка для проведения подобного рода фестивалей. Считаю массандровский винзавод прекрасным местом для такого мероприятия", - отметил художественный руководитель фестиваля Игорь Каждан.

Как отметили в пресс-службе винзавода, подобных мероприятий здесь никто и никогда не делал: на этой живописной площади, окруженной горами, выступал только Муслим Магомаев еще в 1965 году. Прямо под площадью расположены легендарные винные подвалы, которые строил еще князь Лев Голицын. Там зреют лучшие массандровские вина и хранится уникальная энотека.

Артисты, приехавшие на фестиваль из Краснодара, Москвы, Сант-Петербурга, Нижнего Новгорода, а так же крымские исполнители, поразили зрителей своим мастерством и вызвали бурю восторга. На сцене выступили симфонический оркестр Краснодарского музыкального театра – один из лучших на юге России, скрипач-виртуоз Родион Замуруев - профессор трех ведущих консерваторий мира, вокалистка Юлия Хромченко, выступавшая на сцене Карнеги-Холла в США. Также зрители познакомились с необыкновенным вокальным театром "Акварель", ярким ялтинским коллективом "Yalta Jam", удивительным струнным квартетом "Дамские пальчики", а также потрясающим тенором Абдулсамедом Мукмановым. Публика рукоплескала заслуженному работнику культуры РФ, вокалистке Каринэ Гаспарян, и блестящей пианистке Светлане Симоновой. Все артисты являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

Фестиваль был посвящен 175-летию со дня рождения композитора Петра Ильича Чайковского. В программе были не только его произведения, но и шедевры Шопена, Пуччини, Шуберта, Вивальди и других. В первый день фестиваля каждый коллектив исполнил свою программу, а во второй день для зрителей играл сводный оркестр, куда вошли все музыканты.

"Я сама себя считаю крымчанкой, родилась в Ялте, но в настоящее время работаю в Москве. Мне очень приятно получить приглашение на этот фестиваль. Он важен для Крыма, ведь туристы, которые приезжают сюда, хотят не только поваляться на песочке. У них есть время ходить на концерт. В последнее время у людей появилась тяга к хорошей живой музыке. Все уже «наелись» эстрады, «фанерщиков», всем хочется общения с настоящим искусством", - рассказала вокалистка Каринэ Гаспарян.

Зрители наслаждались не только лучшей мировой музыкой, но и лучшими винами от массандровских виноделов.

"Не могу даже подобрать слов, чтобы выразить свои чувства. Классическая музыка на фоне старинного здания – это настолько гармонично, что по-другому просто не может быть. Музыка, вино, закат… невероятно! Огромная благодарность организаторам, они проделали гигантскую работу, чтобы мы смогли получить столько удовольствия", - поделилась впечатлениями дизайнер Ирина из Симферополя.

"Трудно передать словами впечатления от музыки. Главное, что было правильно сделано - это выбрана уникальная площадка, приглашены такие коллективы, подготовка заняла несколько месяцев. Но результат достигнут. Сотни посетителей, которые три часа, не вставая с мест, слушали музыку. А в сочетании с открытым приморским пространством, криком чаек, отличной акустикой и трепетным полетом стайки голубей, встревоженной громкими звуками и ярким освещением, - это потрясающий эффект. Когда у тебя на глазах садится за ялтинские горы солнце, а потом, уже ночью, вместе с боем старинных голицынских часов звучат последние аккорды - это легендарное событие, я считаю. И я счастлива, что присутствовала при нем", - призналась посетительница фестиваля Юлия.

"Это было красиво, стильно и даже несколько феерично. Незабываемые впечатления", - заявил фотограф Андрей из Ялты.

"Вокруг горы и вечер... прямо под нами огромные подвалы, где хранится солнце многих лет. Что-то, безусловно, есть в таком сочетании искусств", - считает гостья фестиваля Марина.

И организаторы, и участники надеются, что фестиваль станет ежегодным.

"Это первое open air мероприятие с классической музыкой такого масштаба и качества в Крыму. Нам здесь этого очень не хватало. В сезон организаторы концертов ориентируются исключительно на коммерческий успех, нередко в ущерб их культурному уровню. От этого очень страдает имидж Крыма. У нас в планах проводить события такого уровня и в дальнейшем. Мы очень надеемся на поддержку со стороны правительства, меценатов, спонсоров, чтобы наш фестиваль стал регулярным и приобрел мировую известность", - говорит организатор фестиваля Иванна Довженко.

"Мы впервые провели такое мероприятие, объединившее жемчужины мировой музыки и лучшее вино. "Симфонию Южного берега" без преувеличения можно назвать культурным событием года в Крыму. Мы продолжим дарить людям волшебство настоящего искусства, показывать мастерство наших виноделов и высокий уровень наших артистов", - заключила генеральный директор ФГУП "ПАО "Массандра" Янина Павленко.


gyalta.com
 

03.08.2015