Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цены в магазинах выросли меньше, чем сообщают статистики

Такие данные предоставил исследовательский холдинг «Ромир», проанализировав ценники за последние полгода.

Специалисты исследовательского холдинга «Ромир» проанализировали цены на различные товары за прошедшие полгода. По ходу анализа выяснилось, что их данные намного отличаются от официальных данных Росстата. А именно то, что реальный рост цен на самом деле вдвое меньше официального. Все потому, что у экспертов холдинга совсем другой метод анализа, нежели у официальных статистиков.

«Ромир» провел панельное исследование, то есть с определенными интервалами смотрел за потребительским поведением одних и тех же людей. Всего они проанализировали более 10 тысяч потребителей из 52 российских городов. Для этого участникам нужно было сканировать штрих-коды купленных товаров. В итоге выяснилось, что люди отслеживают цены не товарных групп, а отдельных товаров, сообщает РБК. Поэтому данные холдинга отражают именно ту цену, которую реально платит потребитель, а не среднюю стоимость товаров.

Напомним, в последнее время в амурских магазинах выросли цены на маргарин, сахар и подсолнечное масло. А вот мука, вермишель, куриные яйца, макаронные изделия и тушенка, наоборот, подешевели.

К слову, до конца года в России определятся с минимальными ценами на алкоголь. Росалкогольрегулирование считает, что бутылка шампанского объемом 0,75 литра должна стоить не менее 115 рублей, а вина - 80-90 рублей.

2x2.su
 

03.08.2015