Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивоваренная компания SABMiller рассматривает возможность закрытия своего подразделения в Южном Судане

SABMiller Plc может быть вынуждена прекратить деятельность в Южном Судане, если она не сможет получить доступ к иностранной валюте и топливу, необходимому для запуска бизнеса.

«Если мы не получим доступ к сырью и отсутствие твердой валюты продолжится, мы можем сделать это, но мы говорим не о настоящем времени и не о ближайшем будущем», - сказал по телефону 1 августа Джордж Нисбет, финансовый директор Southern Sudan Beverages Ltd., или SSBL.

Боевые действия между правительственными и повстанческими силами, вспыхнувшие в Южном Судане в декабре 2013 года, привели к гибели десятков тысяч людей и более 2 млн перемещенных лиц, по данным Организации Объединенных Наций. Президенту Салве Кииру и лидеру повстанцев Рику Мачару не удалось достичь соглашения о прекращении конфликта, несмотря на месяцы переговоров.

SABMiller, вторая по величине пивоваренная компания в мире, построила первый завод в Южном Судане. Производство начало изготавливать такие бренды, как White Bull и Nile Special в 2009 году. На долю Африки приходится около 31% общей выручки компании, согласно данным, собранным Bloomberg.

SSBL сворачивает операции и отправляет некоторых сотрудников в отпуска, так как она пытается справиться с нехваткой сырья, заявил журналистам управляющий директор Карлос Гомес во время посещения объектов компании в столице страны, Джубе. Компания полностью зависит от импортного сырья, как например от дизельного топлива для запуска своих машин, и иностранные поставщики неохотно предоставляют кредиты, сказал он.

Поставщики нервничают

«Наши поставщики очень сильно поддерживали нас в течение многих лет, но наш кредит в некоторых случаях вышел за определенные рамки», - сказал Гомес. – «Они нервничают из-за того, что у нас может не быть возможности оплачивать их продукцию в иностранной валюте».

Инфляция в Южном Судане выросла из-за конфликта. Потребительские цены в июне подскочили на 61,2% по сравнению с прошлым годом после их снижения на 1,3% в январе. В то время как официальный курс остается стабильным на уровне 2,95 за доллар, на черном рынке валюта меняется по курсу 12,5 за доллар по сравнению с 3,5 в январе.

SSBL имеет штат в 405 сотрудников, более 100 временных рабочих и оказывает услуги 3 000 клиентам, в соответствии с Гомесом.

В то время как компания смогла отправить людей в принудительный отпуск, «если наступит время, и мы поймем, что эти сложности не будут решены достаточно быстро, тогда нам будет необходимо принять более сложные решения, которые мы действительно не хотим реализовывать».


kursru.com
 

03.08.2015