Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Cricova-Vin" намерен принять 36 тыс. туристов

В этом году объем продаж экскурсионных пакетов с посещением подземного комплекса "Cricova" вырос на 20%. По словам коммерческого директора Центра бизнеса и туризма "Cricova-Vin" Александра Алексеева, туристическая активность, прежде всего, обусловлена инвестиционной программой, часть которой была реализована в 2015 году.

"За последние восемь лет в туристическую инфраструктуру Криковских подвалов было вложено более 100 млн леев. Еще до кризиса мы провели капитальную реконструкцию подземного дегустационного комплекса. В Музее вина собрано более 600 наименований уникальных вин из разных стран, в т.ч. и из частных коллекций. Три года назад был открыт подземный ресторан с тремя дегустационными залами, до этого в "Cricova" были проблемы с питанием. Весной нынешнего года у входа в комплекс был запущен первый магазин-бутик с профессиональным сомелье. Два месяца назад появился подземный кинотеатр на 45 мест. Открываем двухуровневую террасу для проведения дегустаций на свежем воздухе. Следующий этап — создание школы сомелье, она будет открыта до конца года".

В прошлом году Криковские подвалы приняли более 30 тыс. туристов, 60% из которых — иностранцы. В основном это туристы из Румынии, Украины и России. Из всего объема треть обеспечивают кишиневские туристические агентства, в нынешнем году их доля в структуре продаж вырастет до 45%. Основной поток формируют новая, весьма активная компания "Aventura Vinului", "Solei-Turism", "Tatra Bis", "Canonic Tur", "Amadeus", "Moldova Tur". "Wine.md" - лидер продаж турпакетов через интернет. Часть сегмента заняли частные гиды, которые работают с иностранными туристами напрямую. Своим партнерам "Cricova-Vin" предоставляет скидки в пределах 20%.

"Массового иностранного туриста можно привлечь только через международные выставки, где мы участвуем ежегодно. Но, если мы на мировых промо-площадках продвигаем лишь свой продукт, то наши партнеры — готовый турпакет, в который включен и Криковский винный комплекс. Согласно прогнозам, через несколько лет порядка 95% продаж экскурсионных туров в "Cricova" будут обеспечивать туристические компании, и это правильно. В нынешнем сезоне мы готовились к большому наплыву зарубежных экскурсантов, ожидался бум. Однако, из-за событий в Украине, обеспечивающей солидный поток транзитных туристов, часть контрактов были потеряны. К примеру, свои туры аннулировали 1,8 тыс. туристов из США, чувствуется "недобор" россиян. Тем не менее, в 2015 году мы планируем принять 33-36 тыс. экскурсантов.

...На прошлой неделе я побывала в комплексе "Cricova" с большой группой своих московских друзей. В спину нам дышали еще три российские команды и компания французов. Москвичи отметили и слишком короткую экскурсию по подземному городу, и недочеты при дегустации, и не самый богатый стол при весьма высоких ценах (пакет - 800 леев на человека). Они не поняли, по какому принципу формируется винный ассортимент в экскурсионных программах и почему им подали бюджетные образцы. Но самое удивительное: они захотели вернуться.
 
Vinmoldova.md
03.08.2015