Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иностранцам принадлежит всего 2% французских виноградников

Когда иностранные инвесторы приобретают во Франции винодельню или виноградник, это часто становится крупной новостью, но как показал опрос, недавно проведенный специализированным агентством недвижимости Vinea Transaction, в действительности, только 2% французских виноградников - что составляет по площади примерно 12 тыс. гектар — находится в собственности лиц, не являющихся гражданами Франции.

90% инвестиций касаются только двух территорий, а именно, Бордо и винодельческих регионов, граничащих со Средиземноморьем, тогда как на севере Роны вообще нет виноградников, находящихся в собственности иностранцев. Выбор местоположения часто определяется национальностью покупателя: китайцы покупают только в Бордо, тогда как американцы предпочитают Бургундию.

В Бордо в собственность иностранцев находится 193 землевладения, занимающих в совокупности площадь свыше 5 тыс. гектар, причем особенно популярны районы Медок и Сент-Эмильон; второе место занимает Лангедок-Руссильон с 84 владениями и разнообразным национальным составом инвесторов (около 20 национальностей)

Третьим идет Прованс — 62 землевладения (2 тыс. гектаров) и самая высокая степень иностранного проникновения (5%), соответствующая показателям рынка недвижимости в целом.

В долине Роны иностранным инвесторам, сосредоточившим свое внимание на южной части региона, принадлежит пятьдесят земельных участков (1,3 тыс. гектаров), в сравнении с 33 землевладениями на Юго-Западе, где наблюдается тенденция к приобретению любительских виноградников, сочетающих виноделие и туризм.

Средний размер участка, находящегося в собственности у иностранного инвестора – 25 гектар, и свои средства во Франции разместили представители около тридцати национальностей.

87% покупок приходится на долю британцев, занимающих лидирующие позиции в шести из семи охваченных данным исследованием регионов. Знаковым изменением в области иностранных инвестиций в последние годы стал, безусловно, массовый приток китайцев, случившийся одновременно с винным бумом в этой стране.


profibeer.ru
 

03.08.2015