Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Центробанк отозвал лицензии у двух столичных банков — Далетбанка и у Банка расчетов и сбережений, а также у небанковской кредитной организации «Финансово-расчетный центр»

В понедельник утром ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка расчетов и сбережений. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных ст. 6 и 7 (за исключением п. 3 ст. 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов Банка России. В банке назначена временная администрация.

«ООО КБ “Банк Расчетов и Сбережений” допускало нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», — говорится в сообщении регулятора. Кроме того, отмечает ЦБ, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. «При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — отмечается в сообщении регулятора.

«Банк Расчетов и Сбережений» — участник системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 июля, он занимал 322 место по величине активов в банковской системе России.

Затем регулятор сообщил об отзыве лицензии у другого столичного банка — КБ Далетбанка.

«АКБ “Далетбанк” (АО) не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах», — говорится в сообщении регулятора.
 
РБК
03.08.2015