Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новый премьер Молдавии высказался за перезагрузку отношений с Россией

Новый премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец высказался за перезагрузку отношений с Россией. Об этом он заявил в интервью одному из молдавских телеканалов.

"Россия - важный партнер для нашей страны, но сегодня нам не хватает взаимопонимания. Мы должны преодолеть этот барьер, сесть за стол переговоров, чтобы обсудить весь комплекс вопросов и перезагрузить отношения", - сказал Стрелец. Он считает, что Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами "на практике не работает".

По его словам, запрет на импорт некоторых категорий молдавской продукции в Россию в Кишиневе "расценивают как эмбарго". "Наши отношения сейчас трудно назвать стратегическими", - заключил глава молдавского правительства.

Ужесточение правил экспорта из Молдавии в РФ

Правила экспорта молдавской продукции в Россию были ужесточены в прошлом году после заключения Кишиневом договора о создании Зоны свободной торговли с Европейским союзом. Со своей стороны, Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров через Молдавию, отменила нулевые ставки пошлин на ряд товаров из этой республики, в том числе вино, мясо, овощи, фрукты и зерно. Также были введены временные ограничения на ввоз молдавских фруктов, которые не соответствовали российским требованиям к качеству. Чтобы разблокировать поставки в июне Молдавию посетила делегация Россельхознадзора. По итогам визита посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин заявил, что Молдавия заняла пассивную позицию в этом вопросе.

Кабинет Стрельца был утвержден 30 июня. Кроме восстановления отношений с Россией, новому правительству была поставлена цель сближения с ЕС для получения статуса страны-кандидата, а также продвижения стратегического диалога с США и Румынией.
 
ТАСС
03.08.2015