Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Предложено установить дифференцированную стоимость лицензии на оптовую торговлю вином

Зарегистрирован законопроект относительно содействия развитию малых и средних предприятий виноделия в Украине

В Раде зарегистрирован законопроект № 2437а о внесении изменений в некоторые законы относительно содействия развитию малых и средних предприятий виноделия в Украине.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», установив дифференцированную стоимость лицензии на оптовую торговлю вином в зависимости от площади виноградников предприятия и объемов производства. В частности, проектом установлено годовую плату за лицензии на право оптовой торговли в размере:

- алкогольными напитками, кроме виноградного вина, сидра и перри (без придания спирта) - 500 тыс. грн;

- вином виноградным:

1) для личных винодельческих хозяйств - 15 тыс. грн;
2) для малых винодельческих предприятий - 50 тыс. грн;
3) для средних винодельческих предприятий - 250 тыс. грн;
4) других предприятий - 500 тыс. грн;

Также в связи с различным подходом к лицензированию вина и алкогольных напитков в целом ст. 1 Закона предложено дополнить пунктом, в котором дается определение виноградного вина.

Предусмотрено, что вино виноградное - алкогольный напиток, произведенный из винограда, крепость которого приобретается вследствие спиртового брожения раздавленных ягод или свежеотжатого сока, крепость которого может составлять от 9 до 20 % объемных единиц, что относится к товарам группы УКТ ВЭД по кодам 2204 и 2205.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Закон «О винограде и виноградном вине», согласно которым вводится понятие личного винодельческого хозяйства, малого и среднего винодельческих предприятий:

- личные винодельческие хозяйства - личные крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие товарное с/х производство и производящие не более 3 тыс. дал вина в год из винограда выращенного на виноградниках площадью до 6 га, принадлежащих им на праве собственности или предоставленных им в пользование на основании гражданско-правовых сделок;

- малые винодельческие предприятия - предприятия, производящие не более 10 тыс. дал вина в год из винограда выращенного на виноградниках площадью до 20 га, которые принадлежат этим предприятиям на праве собственности или предоставленные им в пользование на основании гражданско-правовых сделок;

- средние винодельческие предприятия - предприятия, производящие не более 50 тыс. дал вина в год из винограда выращенного на виноградниках площадью до 100 га, принадлежащие этим предприятиям на праве собственности или предоставленные им в пользование на основании гражданско-правовых сделок.

Авторы законопроекта, народные депутаты Виктор Балога и Василий Петевка считают, что принятие такого Закона позволит легально работать субъектам хозяйствования с малыми и средними объемами на рынке производства вина, увеличить занятость населения в этой сфере, увеличить площади земель, занятых виноградниками, уменьшить зависимость отечественных виноделов от импорта сырья.

Сайт "ЮРЛИГА"
 

03.08.2015