Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Забайкальский край. Борзинский прокурор потребовал устранить нарушения порядка рассмотрения районным отделом полиции обращений о спиртоторговле

Борзинская межрайонная прокуратура в рамках постоянно осуществляемого надзора за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений вскрыла грубые нарушения в ОМВД России по Борзинскому району.

Проверкой установлено, что в мае текущего года в отдел полиции поступили обращения из трех сельских поселений района, содержащие сведения о незаконных «спиртоторговцах» и просьбы пресечь их деятельность. Вместе с тем, сотрудники полиции, обладая всей необходимой информацией о незаконном обороте спиртосодержащей жидкости и о лицах, осуществляющих ее продажу, каких-либо мер воздействия к ним не принимали. Более того, спустя два месяца с момента поступления обращений в отдел полиции они не были разрешены, к проверке содержащихся в них доводов сотрудники полиции не приступали, а заявители о результатах разрешения своих обращений не уведомлены, Тем самым было грубо нарушено их конституционное право на обращение в государственные органы.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности межрайонный прокурор внес начальнику отдела полиции представление, которое находится на рассмотрении.

Как показал проведенный межрайпрокуратурой анализ результатов работы отдела полиции за семь месяцев текущего года по борьбе с незаконной спиртоторговлей, несмотря на наличие конкретной информации о массовой незаконной спиртоторговле в 15 сельских поселениях района, поступление многочисленных обращений граждан и органов местного самоуправления, проведение межрайпрокурором межведомственного совещания и внесение представления, информирования им начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю о складывающейся в Борзинском районе ситуации, совершение половины преступлений в состоянии алкогольного опьянения, органы полиции не выявляли должным образом факты незаконной реализации спиртосодержащей жидкости в селах, не проводили соответствующих мероприятий по противодействию этим правонарушениям.

Прокуратура пришла к выводу, что именно бездействие сотрудников полиции явилось также причиной невозможности объективного разрешения ими вышеуказанных обращений в установленные законом сроки.

По результатам проведенного анализа межрайонной прокуратурой на второе полугодие 2015 года запланировано проведение целевой проверки работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости с обсуждением результатов на координационном совещании руководителей правоохранительных органов района.
 
Новости Прокуратуры РФ
03.08.2015