Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Мининформ Беларуси ограничил доступ к ресурсу, нарушающему правила реализации алкогольной продукции

Министерство информации Беларуси приняло решение об ограничении доступа к информационному ресурсу bez-probok.by, на котором систематически размещалась реклама алкогольной продукции и реклама деятельности, связанной с ее доставкой. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Там отметили, что соответствующее решение принято на основании письменного уведомления Министерства торговли и руководствуясь законом о средствах массовой информации.

В частности, в соответствии со ст.11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" в стране запрещаются розничная торговля алкогольными напитками при осуществлении розничной торговли по образцам вне торгового объекта, а также с применением интернет-технологий.

Согласно закону "О рекламе" не допускается реклама товаров, запрещенных к реализации в соответствии с законодательством, или деятельности, осуществление которой запрещено законодательством. Также запрещается размещение (распространение) рекламы алкогольных напитков, содержащей информацию о физических, химических и иных потребительских свойствах алкогольных напитков, их цене, изображение алкогольных напитков и их потребительской тары (упаковки), наименование видов этих напитков, за исключением рекламы, размещаемой (распространяемой) в местах продажи алкогольных напитков и на сайтах их производителей в интернете.

"Реклама, при производстве и (или) размещении (распространении) которой допущены нарушения законодательства, является ненадлежащей и не допускается к распространению", - подчеркнули в Мининформе. Там также обратили внимание, что помимо прочего на страницах ресурса bez-probok.by присутствует нецензурная лексика.

"Распространение таких информационных сообщений запрещено в соответствии с законом Республики Беларусь "О средствах массовой информации", - резюмировали в министерстве.
 
БЕЛТА
01.08.2015