Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Латвии повышается акциз на алкогольные напитки

С 1 августа в Латвии вступают в силу поправки к закону "Об акцизном налоге", согласно которым увеличивается ставка акцизного налога на алкогольные напитки.

Прежде ставка акциза на вино составляла 64,03 евро за 100 литров, а с сегодняшнего дня она увеличилась до 70 евро. Так же - с 64,03 евро до 70 евро - повысился акциз на сброженные напитки с содержанием спирта свыше 6%. Акциз на сброженные напитки с содержанием спирта менее 6% не изменился.

Акцизный налог на пиво вырос с 3,1 до 3,8 евро за 100 литров, на промежуточные продукты в зависимости от содержания спирта до 15% - с 64,03-99,6 евро до 70-110 евро, а акциз на спирт и другие алкогольные напитки - с 1337,5 до 1360 евро за 100 литров.

В связи со вступлением в силу поправок, предпринимателям, которые занимаются торговлей алкогольными напитками, в обязательном порядке необходимо провести инвентаризацию и перечислить разницу в сумме платежей акцизного налога в госбюджет, указывает Служба госдоходов.

До 17 августа коммерсантам необходимо проивести расчет разницы в суммах акцизного налога, основываясь на запасах алкоголя, определенных в ходе инвентаризации и подать инвентаризационные списки через Электронную систему декларирования (EDS). Разницу в сумме фискальных платежей необходимо перечислись в госбюджет до 14 сентября.
 
DELFI
01.08.2015