Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Стартовал запрет на продажу алкоэнергетиков в Крыму

С 1 августа на территории Республики Крым начал действовать запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Об этом сообщила пресс-служба министерства промышленной политики Крыма.

Также с 1 августа запрещена продажа несовершеннолетним безалкогольных энергетиков. Не допускается продажа тонизирующих напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждениях.

За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. За продажу в запрещенных местах предусмотрен штраф 1,5-2 тыс руб на физических лиц, 3-4 тыс руб на должностных лиц, 30-40 тыс руб на юридических лиц. Продажа безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет влечет административный штраф 3-5 тыс руб на физлиц, 3-4 тыс руб на должностных лиц и 30-40 тыс руб на юрлиц. За продажу алкоэнергетиков суммы штрафов возрастают до 50 тыс руб на юридических лиц, 10-20 тыс руб – на должностных лиц, 3-5 тыс руб на физлиц.

К слабоалкогольным тонизирующим напиткам отнесены напитки с содержанием спирта (1,2-9%) и кофеина или других тонизирующих компонентов, к безалкогольным тонизирующим напиткам – напитки, которые содержат кофеин синтетического происхождения и другие тонизирующие биологические вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Поправки в республиканский закон о регулировании розничной продажи алкоголя, предусматривающие запрет продажи в Крыму слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных энергетиков, Государственный совет Крыма принял 17 июня.
 
Крыминформ
01.08.2015