Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава Карелии: «Судьбой завода «Петровский» буду заниматься персонально и предметно»

Сегодня руководители региона и представители федеральных и республиканских торговых сетей выясняли, как можно увеличить поставки карельского алкоголя на прилавки местных магазинов.

По сути дела, совещание под руководством главы Карелии было посвящено одному вопросу – судьбе ПЛВЗ «Петровский», работа которого сейчас приостановлена.

— Повторяю, что с этой темы я не съеду, нравится кому-то, не нравится, судьбой завода буду заниматься персонально и предметно, — подчеркнул Александр Худилайнен. – Это завод, который может давать около полумиллиарда рублей налогов в год. Федеральные торговые сети пока нас не слышат, хотя напрасно, у нас есть и волшебное слово для них, я не угрожаю, но сегодня в тех субъектах Федерации, где этим предметно занимались, до 70% местной продукции лежит на полках в нужных местах.

В своем докладе министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Всеволод Телицын отметил, что в текущем году с торговыми сетями и представителями Росспиртпрома, филиалом которого является ПЛВЗ «Петровский», провели ряд совещаний.

— Мы решили, что существующие дилеры – их семь здесь – заключат договоры на приобретение продукции ПЛВЗ, — заявил министр. — Позиция Росспиртпрома будет подвергаться критике, потому что сегодня с их стороны очень жесткие договоры в адрес организаций, которые берутся продавать их продукцию.

В частности, торговым сетям не нравится условие стопроцентной предоплаты за продукцию завода. Есть и другие претензии. Со своей стороны директор ПЛВЗ «Петровский» Анатолий Белых раскритиковал федеральные торговые сети за нежелание идти на контакт. Кроме того, Белых рассказал о возможных сокращениях рабочего коллектива.

— Деятельность предприятия приостановлена. На 3 августа должно произойти было сокращение в количестве 98 человек из 132. Компания Росспиртпром перенесла это сокращение на 3 сентября 2015 года. У нас есть еще время, чтобы продолжить диалог, — заявил директор. — Продолжение деятельности нашего завода возможно только в случае ежемесячных продаж в республике не менее 50 тысяч декалитров.

Подобные заявления вызвали резкую критику со стороны министра экономического развития Карелии. Отдельно директору ПЛВЗ досталось за то, что треть своего доклада он посвятил истории завода «Петровский».

— Спасибо за историю предприятия, у нас действительно никто не знает о «Карельском бальзаме», который благодаря вашей, я прощу прощения, бездеятельности теперь называется «Ярославский бальзам», — заявил Валентин Чмиль. — В честь чего мы должны продавать в республике 50 тысяч декалитров? 75% рынка вы хотите завалить своей продукцией. Вы понимаете, что в таком случае станете не просто монополистом, а вы должны вытеснить всех других конкурентов с этого рынка? А какие шаги для этого предпринимаются?

Отдельно руководство региона интересует вопрос резкого банкротства петрозаводской ликерки. Его глава республики адресовал представителю Росспиртпрома.

— Что ж такого произошло, что завод работал безо всяких проблем и никаких туч даже на горизонте не было, а в этом году грянул гром? – спросил Александр Худилайнен. — Не бывает такого. В этом году завод на грани закрытия, хотя в планах – полмиллиарда доходов от «Петровского». Что ж такого произошло?

Ответа на эти вопросы так и не поступили. Со своей стороны руководители федеральных и региональных торговых сетей, присутствовавшие на совещании, заверили, что их двери всегда открыты для местного производителя. Принцип такой: приходите и будем обговаривать условия.

— На наших полках сейчас представлены 12 видов продукции лахденпохского завода «Аалто», семь из которых – практически во всех магазинах «Ленты», а это 118 гипермаркетов по стране и 27 супермаркетов в Москве, — отметила директор торгового комплекса «Лента-16» Наталья Головачева.

Следующее заседание на эту тему глава республики проведет в начале сентября.

— Надеюсь, что до того будут существенные подвижки, тем более что отрицательного мнения по использованию продукции обоих ликеро-водочных заводов я не услышал, — отметил Александр Худилайнен.


rk.karelia.ru
 

31.07.2015