Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Тольятти пройдут массовые проверки точек реализации разливного пива

Похоже, в Тольятти у производителей и продавцов разливного пива, а так же его потребителей, начинается «черная» полоса. Дело в том, что, как утверждают осведомленные источники TLTgorod в ряде пивных компаний и правоохранительных органах, в самое ближайшее время по инициативе руководителя ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова в нашем городе пройдут показательные облавы на торговые точки, продающие пенный напиток. С обязательным выявлением нарушений правил торговли, изъятием и вывозом товара.

Собеседники агентства даже называют конкретную дату – 1 августа. По их утверждению, массовые проверки пивных магазинов продлятся до 9 или 10 августа. В эти дни Сергей Александрович якобы планирует уйти в отпуск.
Так что если в городе вдруг произойдет массовое закрытие таких торговых точек на «санитарные дни» - сильно не удивляйтесь. Предпринимателям нужно будет «переждать волну». Иначе им суровые санкции. Повод наказать найти несложно – лишь бы нашлась пивнушка.

«Местной полицией по указанию сверху составлен список пивнушек в количестве примерно 70 штук, - утверждает один из наших источников. - С утра 1 августа чуть ли не весь личный состав полиции Тольятти будет отправлен на блокаду работы торговых точек. Есть сведения, что им пришлют подкрепление из Самары и области. Причем к проверкам планируют привлечь даже тех сотрудников, которые находятся в отпусках. Нельзя не отметить, что далеко не все полицейские рады этому».

Как известно, глава облГлавка объясняет системное и методичное, с привлечением огромных сил и средств преследование (иначе это никак не назовешь) продавцов спиртного борьбой с алкоголизацией населения. Без сомнения, конечная цель оперативных мероприятий, о которых практически ежедневно докладывает пресс-служба ГУ МВД, выглядит благородно. Однако, по мнению многих представителей пивного бизнеса, в рамках этой борьбы, к сожалению, все чаще наблюдаются «перегибы на местах».
«Действия сотрудников полиции, «кошмарящих» местный пивной бизнес, не мешало бы проверить на соответствие закону, - предлагает один из тольяттинских предпринимателей. – Раньше проверки проводились по жалобам граждан. Теперь полиция обходится без них, проверяет всех подряд по поводу и без такого. Причем в Тольятти гораздо чаще, чем в Самаре. Но насколько законны такие проверки? Интересно, что на этот вопрос ответит прокуратура?»
Пока же, если даже в магазине, к примеру, с минимальными нарушениями оформлены ценники или накладные – товар изымается и вывозится. Блокировка пивных точек вместе с участниками добровольных народных дружин для проверки документов покупателей – вообще нонсенс, идущий в разрез с Конституцией РФ.
Истинной причиной всех этих действий знакомые с ситуации источники агентства называют амбиции начальника облГлавка, который, несмотря на короткий срок пребывания в должности начальника ГУ МВД по Самарской области, будто бы уже засобирался в Москву, на высокую должность в Министерстве.

«Слухи о «скоропостижном» отъезде генерала в МВД могут показаться фантастическими, ведь, как правило, руководителей Главков в регионах назначают сроком на несколько лет, - делится своими соображениями другой собеседник агентства. – Но все чаще говорят, что Сергей Александрович сегодня востребован в Москве. Не удивительно, что ему хочется прийти в Министерство с обширным послужным списком, в который надо включить возбуждение громких коррупционных дел, создание ДНД и бригад «Ночного патруля», борьба с производителями и продавцами алкоголя и т.д.».
Тем временем, как считают тольяттинские представители пивного бизнеса, подобные методы борьбы могут повлечь за собой негативные последствия.
«Люди перестанут пить более свежее, качественное и дешевое разливное пиво, переключившись на магазинное бутылочное, - поясняют они. – Разливное пиво производится на отечественных, в том числе самарских мини-пивзаводах. То есть, наши производители всячески поддерживают проводимую российскими властями кампанию по импортозамещению. Однако в последнее время ситуация развивается таким образом, что полиция своими действиями больно бьет по интересам российских производителей».

tltgorod.ru
 

31.07.2015