Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Животных в кафе хотят регламентировать

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова предлагает определить в законодательстве правила содержания животных в кафе. По ее словам, этот вопрос пока не урегулирован.

Столичный депутат считает, что необходимо прописать ряд требований, которые бы защищали права потребителей и при этом сохраняли безопасность для жизни и здоровья животных: они не должны свободно перемещаться по залу или сидеть на столах. «Должен быть какой-то отдельный уголок. К примеру, за специальным стеклом или мелкой решеткой», — цитирует слова Зотовой М24.

Она также добавила, что у животных должны быть в порядке все документы, в том числе присутствовать ветеринарная справка о прививках, паспорт. «Также необходимо разрешение Роспотребнадзора на содержание животного в ресторане или кафе», — подчеркнула городской депутат.

Между тем, согласно санитарным нормам, введенным в действие в 2002 году, в организациях общепита «не должны содержаться домашние животные или птица».

Не видит острой проблемы в ситуации президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По его словам, так называемые талисманы заведения присутствуют в различных кафе по всему миру: «Например, в Лондоне есть ресторан, в котором живет английский бульдог — так же называется и заведение. Единственным предписанием для гостей является запрет на кормление собаки с рук», — рассказал он. По словам эксперта, если кого-то смущает наличие животного в кафе, например, из-за аллергии на него, такой человек может выбрать другое место, так как не приходится говорить о дефиците кафе в столице, добавил он.

Мосгордума также намерена заняться вопросом регламентирования контактных зоопарков, где посетители могут пообщаться с животным: взять на руки или погладить. К слову, в мае текущего года после проведения прокурорской проверки в таком заведении в центре Москвы — на Новом Арбате — правоохранителями был изъят двухмесячный львенок, которого истязали живодеры.

В июне текущего года в Госдуму Заксобранием Петербурга был внесен законопроект, усиливающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. На данный момент документ находится на рассмотрении в Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

pnp.ru
 

31.07.2015