Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Орловская область. О надзоре за качеством и безопасностью пищевых продуктов в первом полугодии 2015 года

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится работа, направленная на предотвращение производства и реализации на потребительском рынке области фальсифицированной и опасной пищевой продукции.

В целях контроля за химической безопасностью пищевых продуктов в первом полугодии 2015 года исследовано по санитарно-химическим и физико-химическим показателям 3190 проб, удельный вес проб, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов составил – 0,8% («рыба и рыбная продукция» (по содержанию глазури), «молоко и молочная продукция» (по жирно-кислотному составу, содержанию стеринов и бенз(а)пирена).

В рамках контроля за микробиологической безопасностью пищевых продуктов исследовано 3872 пробы, из которых 1,8% не соответствовали нормативным требованиям.

Наибольший удельный вес продукции, не соответствующей требованиям отмечен в группе продукции «молоко и молочная продукты» - 2,9%, а также в группе «кулинарные изделия цехов, реализуемые через торговую сеть» - 4,3%, «продукция предприятий общественного питания» - 1,6%.

С признаками фальсификации выявлены: сыр «Российский» производства ООО «Шипуновское молоко»(Алтайский край), масло сливочное «Крестьянское» производства ИП Новоселов В.В. (Нижегородская область), ОАО «Красногорский сырзавод» (Брянская область), ЗАО «Карачевмолпром» (Брянская область), масло сливочное «Белорусское», фасовщик ООО «Молокозавод» (Смоленская область), творог «Белое море» производства ООО «Арктик» (г.Орел).

По данным фактам направлены письма в Управления Роспотребнадзора по другим субъектам, на территории которых находятся предприятия-изготовители некачественной продукции, для проведения проверок в отношении производителей.

В органы по сертификации, выдавшие сертификаты соответствия на продукцию, не соответствующую обязательным требованиям ООО «САРОВЭКСПЕРТЦЕНТР» (Нижегородская область), ООО «АЛТАЙСКИЙ ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ» (Алтайский край), ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», ООО «Брянский центр стандартизации и менеджмента качества», ООО «Объединенный центр «Сертификация» (Липецкая область) направлены информации о необходимости приостановления или прекращения действия сертификатов.

Органом по сертификации ООО ОЦ «Сертификация» принято решение о приостановлении с 24.06.2015 действия сертификата № РОСС.RU.АЕ62.Н03631 от 14.01.2015 со сроком действия до 13.01.2016 на продукцию мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части (кроме цыплят): полутушки, четвертины передние и задние, грудки, окорочка, крылья, голени и бедра), выданного сельскохозяйственному перерабатывающему снабженческо-сбытовому потребительскому кооперативу «ЭКОПТИЦА» (Липецкая область, Липецкий район, с.Кузьминские Отвержки).

В целом по результатам мероприятий по надзору забраковано и снято с реализации 338 партий некачественной и опасной пищевой продукции, общим весом более 2,1 тонн, в том числе 344 кг плодоовощной продукции, 732 л алкогольных напитков, 209 кг мяса и мясопродуктов, 222 кг молочных продуктов, 118 кг - рыбы и рыбопродуктов.

Основными причинами забраковки продукции явились: реализация продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части маркировки», реализация продукции с истекшими сроками годности и не соблюдения температурных режимов хранения.

По материалам проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации пищевых продуктов, составлено 217 протоколов об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2 422,5 тыс. рублей.


Роспотребнадзор
 

31.07.2015