Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты ОНФ требуют от правительства в кратчайшие сроки отладить работу сайта regulation.gov.ru



Работа сайта regulation.gov.ru, который является основной площадкой для обсуждения нормативных актов правительства, оказалась фактически парализована. В июле этого года разработчики изменили интерфейс сайта, что сделало практически невозможным для граждан участие в общественном обсуждении и экспертизе различных нормативных актов. Эксперты ОНФ требуют от правительства в скорейшие сроки отладить работу сайта, а также оценить, насколько эффективно были потрачены средства на обновление интерфейса, если оно привело фактически к блокировке работы сайта.

С 8 июля 2015 г. все подписчики regulation.gov.ru были отключены от ранее действующих настроек портала, сообщили члены рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика». В результате оказались аннулированными все ранее действующие подписки с итогами общественных обсуждений. Более того, в результате изменений в настройках портала у общественных экспертов сейчас вообще отсутствует возможность подписаться на проекты нормативно-правовых актов интересующих их министерств и ведомств. Единственный шанс принять участие в обсуждении той или иной нормотворческой инициативы – это в ручном режиме постоянно мониторить весь поток документов, размещаемых на портале, «вылавливать» нужный проект и подписываться на него индивидуально, чтобы получить возможность участия в его общественном обсуждении.

В ответ на многочисленные просьбы экспертов разъяснить причины изменения формата работы портала администрация сайта лишь сообщила, что постарается возобновить регулярную подписку на профильные проекты нормативно-правовых актов для экспертов в течение нескольких недель.

Член рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ Микаэл Нанушьян напомнил, что и предыдущая версия портала работала далеко не безупречно. Так, приходящие на электронную почту уведомления не содержали исчерпывающей информации об изменениях, и вся детальная информация была доступна только при входе на портал, что значительно усложняло работу с мобильных устройств.

«Сложилась ситуация, когда плохо работающий ресурс заменили на практически неработающий. Как долго придется ждать этих перемен – неясно, пока же произошедшие на сайте изменения существенно ограничивают возможность учета мнения независимых экспертов при формировании законодательных и нормативно-правовых инициатив органов власти, которые сейчас размещены на сайте и будут размещены в ближайшие недели. Сбои в работе государственного информационного ресурса подобного regulation.gov.ru недопустимы», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Нанушьян.

В соответствии с постановлением кабинета министров с 15 апреля 2013 г. федеральные органы исполнительной власти обязаны размещать информацию о разрабатываемых ими проектах нормативных правовых актов на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru. Эксперты ОНФ являются постоянными подписчиками этого ресурса и участвуют в общественном обсуждении и антикоррупционной экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов профильных министерств и ведомств правительства РФ.

«Ситуация, сложившаяся на regulation.gov.ru, напоминает грустную поговорку, что «лучшее средство от головной боли – это гильотина». Вместо того чтобы улучшать неудобный, но всё же работающий портал, его заменили на новую неработоспособную версию. Мы намерены направить письмо в правительство, так как очень хотелось бы знать, сколько средств было потрачено из бюджета на такую «модернизацию», кто так «качественно» выполнил работу и когда граждане получат наконец возможность беспрепятственно участвовать в общественном обсуждении и антикоррупционной экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов правительства», – сказал Микаэл Нанушьян.

onf.ru
 

31.07.2015