Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС: Ритейлеры меньше навязывают услуги поставщикам

ФАС заметила сокращение количества подобных дел.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заметила снижение количества дел по навязыванию ритейлерами маркетинговых договоров поставщикам и превышению разрешенного уровня ретробонусов, рассказала «Ведомостям» замначальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Екатерина Урюкина. «Большинство крупных ритейлеров сделали вывод о том, что поставщиков нельзя дискриминировать, а антимонопольное законодательство и законодательство о торговле нужно соблюдать», – заявила Урюкина. По ее словам, сети готовы добровольно устранять нарушение до возбуждения дела, но таких дел (по дискриминации поставщиков. – «Ведомости») становится меньше.

Петербургское управление ФАС на этой неделе решило оштрафовать «Ленту» на 2 млн руб.: ведомство сочло, что ритейлер навязывал поставщикам бакалейных товаров договоры на маркетинговые услуги.

Сейчас региональными управлениями ФАС рассматривается не менее семи таких дел в отношении сетей. В 2015 г. в ФАС рассмотрели дело в отношении «Перекрестка» по дискриминации поставщиков мяса, мясной продукции и птицы; похожие дела в предыдущие годы были в отношении «Метро», «Ашана» и «Атака» (прошли процедуру судебного обжалования), говорит Урюкина. В региональных сетях ситуация хуже, чем у крупнейших игроков, отмечает она.

Навязанных услуг действительно становится меньше, эта тенденция будет продолжаться, подтверждает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Проблему на протяжении последних полутора лет постоянно обсуждали с сетями в межотраслевом экспертном совете, крупнейшие ритейлеры признают эти проблемы, говорит Юшин.

Многие сети начинают перестраивать внутреннюю политику, уходят от фальшивого маркетинга, переходят на работу с фронт-маржей в связи с обсуждением закона о торговле, добавляет председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко. Сокращение разрешенного размера ретробонусов с сегодняшних 10% до 3% (все суммарные выплаты) прописано в поправках в законе о торговле, одобренном Госдумой в первом чтении 19 мая. Законопроект разработан группой сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой.

Снижение количества жалоб от поставщиков свидетельствует только о том, что они устали жаловаться, парирует председатель совета директоров «Конфаэль» Ирина Эльдарханова. В отношениях с ритейлерами никаких изменений она не видит: ретробонусы, навязанные услуги остаются под тем или иным соусом. Изменений незаметно, есть ли движение навстречу поставщикам, станет понятно, когда начнется сезон переговоров – с сентября по февраль, говорит источник в крупной агрокомпании. Но совладелец компании, производящей крепкий алкоголь, не согласен: он отмечает снижение ретробонусов в последние месяцы.


ФАС России
 

31.07.2015