Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Саратовская область. Мгер предлагает поправки в законодательство о запрете алкоэнергетиков

Законодательство запрещающее продажу алкоэнергетиков нуждается в поправках. Об этом сообщил руководитель регионального отделения "Молодой Гвардии" Иван Дзюбан. Ранее в Саратовской области был принят закон, запрещающий продажу алкоэнергетиков на её территории. Однако производители смогли обойти законодательство, сменив ГОСТ производства от слабоалкогольного напитка на винный напиток.

По словам Ивана Дзюбана, изменения в составе "Ягуара" оказались минимальны. Как оказалось, обойти законодательство можно было переименовав слабоалкогольный тонизирующий напиток в винный и ароматизированный. Тем не менее, пагубное действие алкоэнергетиков на печень, по его словам, не изменилось. Для подтверждения своих слов, он провел эксперимент, в котором залил одну свиную печень баночкой напитка, другую - минеральной водой, а третью оставил не тронутой. В течение 30 минут он продержал их в жидкости, после чего журналисты могли убедиться: состав алкоэнергетиков разрушает печень.

"Как мы видим она отличается по цвету с залитой минералкой. Она стала чуть бледной", - отметил Дзюбан. Так же он показал, что происходит с печенью после двух часов нахождения печени в энергетическом напитке. Она заметно изменила свой цвет и стала разлагаться буквально на глазах. "ГОСТ изменили, сказали, что теперь можно пить, а результат не меняется. Действие энергетика на печень видно невооруженным взглядом. Потому мы обратились к депутатам, чтобы в сентябре были приняты изменения в законопроект, запрещающий продажу алкоэнергетиков. Этот напиток травит молодежь. Саратовская область должна стать территорией вне алкоэнергетиков любого формата, будь это вино-водочный напиток, тонизирующий напиток или какой-нибудь еще напиток", - считает руководитель МГЕР.

По его словам, МГЕР предлагает полностью запретить любое сочетание алкоголя с тонизирующими компонентами. "Тогда можно называть его по-разному, но все равно он будет запрещен. Вне зависимости от ГОСТов, от процента алкоголя, если есть 0,1% алкоголя и 0,1% кофеина - то все, я считаю, надо запрещать. Так что энергетических "кефиров" у нас тоже не получится", - сообщил Дзюбан.

Отметим, что уже в 43 регионах страны принят закон о запрете алкоэнергетиков, в 21 данное законодательство только подготавливается и только 10 регионов не решились принять запрет.




saroblnews.ru
 

31.07.2015