Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Санкт-Петербурге состоялась встреча вице-губернатора и бизнес-омбудсмена с пивоварами

По мнению бизнесменов, законодательные нововведения приведут к полному уничтожению малых пивоваренных компаний.

Эту и другие проблемы пивоваренной отрасли предприниматели обсудили вчера на совместном приеме вице-губернатора города Сергея Мовчана и бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.

В мероприятии приняли участие Михаил Пензиев, и.о. председателя Комитета по промышленной политике и инновациям (КППИ), Дмитрий Прожерин, начальник отдела развития агропромышленного комплекса КППИ, топ-менеджеры пивоваренных компаний города – «Балтика», «Хайнекен», «Василеостровская пивоварня», «Премиум пивоварня Петербурга» и других, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Сейчас в Государственной Думе РФ находятся на рассмотрении два законопроекта, касающиеся ограничения использования ПЭТ-тары при производства пива. В частности, Законопроект №280796-6, прошедший в июне 2014 года первое чтение, запрещает продажу алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке емкостью более 0,5 л с 2016 года.

1 июля 2015 в Госдуме РФ зарегистрирован новый законопроект, согласно которому с 1 января 2016 года запрещается производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Оба документа фактически предполагают полный запрет производства пива в полимерной упаковке, что, по мнению производителей, составит около 50% рынка.

Эксперты предрекают падение рынка пива минимум на 20%, при этом сокращение акцизных платежей составит 32 млрд. рублей (при сокращении производства пива на 30%, сокращение акцизных выплат может составить 48 млрд. рублей). Введение любого из ограничений приведет к сокращению рабочих мест и поступлений в бюджеты.

Особая опасность угрожает малым пивоваренным компаниям: законодательные новации их полностью уничтожат.
Александр Абросимов отметил, что необходимо поддержать всеми законными путями данный сегмент рынка. Сергей Мовчан предложил бизнес-омбудсмену донести мнение петербургских пивоваров до Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова, так как описываемая ими проблема носит общероссийский характер.

Участники обсудили также возможность для Правительства города направить в Госдуму письмо о нецелесообразности введения запрета на ПЭТ-упаковку и предложить включить в Комиссию при Правительстве РФ по вопросам оборота алкогольной продукции представителя ИОГВ Санкт-Петербурга.

Отметим, что совместный прием представителей бизнеса вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым прошел впервые. Подводя итоги встречи, Александр Абросимов и Сергей Мовчан договорились о регулярном проведении приемов предпринимателей, работающих в различных отраслях экономики на площадке бизнес-омбудсмена.


novostimb.ru
 

31.07.2015