Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия. НАВ определило альтернативные рынкы сбыта вина

По мере активизации курортного сезона, в Грузии также активизируется и критика в адрес низкого уровня сервиса в гостиницах и ресторанах.

В этом сезоне особенно активно критикуют низкий уровень услуг и высокие цены.

Этому способствует и то, что до сих пор не существует минимальных норм, соблюдение которых было бы обязательством гостиниц и ресторанов.

С инициативой учреждения системы лицензирования гостиниц и ресторанов выступил департамент туризма региона Аджария еще в прошлом году, однако министерство экономики категорически отвергло эту идеи и не намерено вводить новые регуляции.

В департаменте туризма сегодня заявляют, что на данном этапе гостинично-ресторанный бизнес Грузии неготов к внедрению современных стандартов.

В целях повышения качества услуг департамент уже несколько лет проводит скрытые проверки, на основании которых гостиницы и рестораны получают рекомендации относительно исправления выявленных недостатков. Кроме того, департамент проводит тренинги для владельцев гостиниц, ресторанов и тур-операторов.

Как сообщила «Коммерсанту» глава службы развития сервиса при туристическом департаменте Аджарии Тамуна Каикацишвили, служба намерена постоянно проводить разного рода исследования туристического рынка и уже объявлен тендер на выявление соответствующей компании.

По результатам исследования 150 объектов, департамент намерен организовать новые тренинги для повышения квалификации лиц, занятых в туристической сфере.

«Что касается прошлогоднего исследования, то оно показало, что основной проблемой ресторанов является качество услуг официантов, в гостиницах больше всего проблем с темпами обслуживания» - заявила она.

По ее словам, в целом уровень услуг в гостиницах и ресторанов с каждым годом растет и с учетом грузинских реалий, сегодняшний уровень вполне приемлем, однако он все еще далек от европейских стандартов.

«Очень часто цены приближены к европейским, но при этом качество явно отстает. Именно поэтому мы пытаемся нанимать европейских тренеров, которые должны показать местным сотрудникам туристической индустрии, каким должен быть уровень услуг. Туризм – это живая, динамичная сфера, которая развивается каждый день. Наша цель – европейские туристы, которые, приезжая в Грузию, уже требуют привычного им, европейского стандарта услуг. К примеру, в прошлом году мы переподготовили 145 сотрудников туристической сферы – в основном ресторанов, гостиниц, и турагентств. В основном акцент был сделан на Батуми, но были и представители других туристических зон» -заявила Тамуна Каикацишвили.

По ее словам, результаты скрытых проверок всегда становятся известны владельцам проверенных объектов, и поскольку у департамента нет полномочий требовать от них что-либо исправить, они ограничиваются рекомендациями.

«Мы проводим проверку, а потом показываем ее результаты владельцам объектов. Говорим им - вот у вас проблемы такого рода, не хотели бы вы их исправить и прислать своих сотрудников на бесплатные тренинги? Как правило, бизнесмены с пониманием относятся к нашим предложениям и активно с нами сотрудничают» - заявила она.
 
Бизнес Грузия
31.07.2015