Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Тульской области запрещена реализация пива и тонизирующих напитков в помещениях, расположенных в жилых домах

Власти Тульской области ввели дополнительные ограничения по розничной продаже алкогольной продукции, пива и слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщила председатель облкомитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева.

В частности, как она сказала на заседании правительства области в четверг, введен полный запрет на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков и продажу пива и пивных напитков, осуществляемую в предприятиях общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

Исключение составляют организации, имеющие лицензию.

"Ограничения введены в связи с большим количеством обращений и жалоб со стороны жителей Тулы и районов области", - отметила Т.Лапаева.

За нарушения предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей - на должностное лицо, и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей - на юридическое, с конфискацией алкогольной продукции, уточнила глава комитета.

По ее словам, в регионе наблюдается снижение объема розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе на 21,4% в 2014 году к уровню 2012 года. За 6 месяцев текущего года этот показатель уменьшился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем продажи на душу населения за 2014 год к уровню 2012 года уменьшился на 20,5% (с 7,3 л до 5,8 л), за 6 месяцев 2015 года - на 9,7% (с 3,1 л до 2,8 л).

В свою очередь, правоохранительные органы предлагают законодательно включить пиво, медовуху, сидр в список продукции, для реализации которых необходимо получение лицензии.

По данным облправительства, на 1 июля 2015 года на территории Тульской области имеют лицензию по розничной продаже алкогольной продукции 713 организаций, продажу алкоголя осуществляют 2 тыс.158 объектов торговли. По сравнению с 2014 годом количество лицензиатов уменьшилось на 75, а объектов торговли на 38.

Ранее в регионе был введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

Также действуют временные рамки продажи алкогольной продукции на территории региона: в будни - с 14:00 до 22:00, в праздничные и выходные дни время продажи увеличено на два часа - с 12:00 до 22:00. Во время проведения массовых мероприятиях продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.
 
Интерфакс
31.07.2015