Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские студенты-аграрии освоят новейшие технологии

Минсельхоз Крыма и Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (АБиП) договорились о совместной подготовке кадров для аграрной отрасли республики. Но из-за низкой зарплаты в АПК заинтересовать их может лишь трудоустройство на передовых и высокотехнологичных агропредприятиях.

Заявка на агронома

По информации минсельхоза Крыма, за последнее время из районов полуострова в аграрное ведомство поступило более 100 заявок на специалистов по планированию агропредприятий, экономистов, менеджеров, агрономов, агрономов-виноградарей, инженеров-механиков, ветврачей и других специалистов, в которых сегодня остро нуждается крымское село. При этом число вакансий на многих сельхозпредприятиях полуострова не только не сокращается, но и растет: после вхождения Крыма в состав РФ многие ценные специалисты предпочли перебраться на Кубань и в другие соседние регионы, где зарплаты в аграрном секторе гораздо выше. К тому же печальное наследие 23-летнего пребывания полуострова в составе Украины - разбитые сельские дороги, отсутствие водопровода, газа и объектов социальной инфраструктуры - тоже разительно отличает нас от Кубани. Как же тогда возрождать традиционные и трудоемкие крымские производства - виноградарство, садоводство, животноводство и птицеводство?

- Ставку надо делать на молодежь, - считает директор АБиП Сергей Додонов. - Объяснять, что сельский труд престижный, почитаемый в обществе, - это задача в первую очередь госструктур и СМИ. Пока же поколение, выросшее в эпоху "купи-продай", искренне считает, что "каждый суслик - агроном". Может, поэтому отрасль доведена до плачевного состояния. Среди управленцев агропредприятий очень мало специалистов с профильным образованием. В основном это люди, которые приобрели технику, вложили капитал в то или иное сельское производство. Но у них нет досконального знания, например, агротехнологии. Да, можно залить поля пестицидами, фунгицидами, быстро получить желаемый урожай и продать его потребителю с выгодой. Но один раз. Хорошо если потребитель выживет. Но больше он за этой продукцией не вернется.

Не отходя от грядки

Поэтому уже более 30 сельхозпредприятий республики подписали с АБиП соглашения о сотрудничестве. Ставка сделана на знакомство студентов с передовыми агротехнологиями. Предприятия, где они применяются, в Крыму можно по пальцам пересчитать, и почти все они - партнеры академии.

- Например, ухаживать за садом мы учим студентов на собственной производственной базе, - продолжает Сергей Додонов. - Но опять же посадка деревьев у нас классическая - широкорядные сады. А, например, у Крымской фруктовой компании уже есть сады с шириной междурядий 3,2 метра и расстоянием между деревьями всего 0,6 метра. В этом случае за счет капельного орошения питательные вещества идут именно на формирование плода, а не на прирост кроны. Компания принимает студентов на практику с прицелом на будущее: став дипломированным специалистом, кто-нибудь захочет здесь работать.

Также академия заключила договор о сотрудничестве и прохождении студенческой практики с совхозом "Качинский". Это многопрофильное хозяйство в Севастопольском регионе производит плодоовощную продукцию, имеет свои виноградники, занимается первичным виноделием. В подразделении концерна "Скворцово" "Антей", специализирующемся на органическом земледелии, студенты научатся использовать органические остатки в качестве азотных удобрений. А в СПК "Правда", на крупнейшем производстве Первомайского района, будущие агрономы освоят выращивание овощных культур в открытом грунте в условиях отсутствия воды и получение при этом до 30 тонн продукции с гектара.

- Как педагог вижу, что у многих ребят появляется желание остаться работать в селе, - говорит руководитель СПК "Правда", педагог с 30-летним стажем Валерий Хаситошвили. - Особенно у тех, кто родом из сельской местности или у кого, например, родители - фермеры. Раньше все мечтали устроиться в городе. Но сегодня даже городские дети не исключают вариант будущего трудоустройства на сельхозпредприятие. Потому что понимают: для реального возрождения промышленности в Крыму необходимы огромные средства и время. А жить надо сегодня - создавать семью, растить детей.

Стажировка в частном порядке

Практикуются студенты и в небольших фермерских хозяйствах. Например, сейчас двое проходят практику у винодела в третьем поколении Николая Донцова. Винная карта фермера содержит больше десятка наименований прекрасных вин, часть которых уже позабыли даже коллеги по цеху.

- Мы много лет поддерживаем контакты с кафедрами виноградарства и виноделия Академии биоресурсов и природопользования, - говорит Николай Донцов. - В этом учебном году запланировали открыть филиал одной из них на базе нашего хозяйства, имеющего полный цикл производства вина - от сбора винограда до розлива готового напитка в бутылку. Совместно с преподавателями ведем для студентов кружок виноградарства: учим их правильно делать вино, проводим дегустации.

Согласно Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, на полуострове планируется создать около 300 небольших винодельческих предприятий типа "шато" (такая надпись на этикетке вина означает производство в историческом месте и безупречное качество продукта). Но без квалифицированных специалистов эта важнейшая задача практически неосуществима.

- Возможно, нынешние студенты-практиканты создадут вино, которое прославит полуостров, как и уже существующие винные бренды, - считает директор АБиП Сергей Додонов.

В новом учебном году академия планирует привлечь к преподавательской деятельности руководителей ведущих сельхозпредприятий Крыма.

- Пригласим их читать обзорные лекции, рассказывать о реальном положении дел в аграрном секторе, - говорит Сергей Додонов. - Наших преподавателей это заставит теснее сотрудничать со специалистами-практиками, посещать аграрные производства, знакомиться с потенциальными работодателями. Они же, в свою очередь, будут прислушиваться к мнению ученых-аграриев. Такой симбиоз науки и производства должен стать постоянным. Сегодня каждый рубль, вложенный в науку, должен приносить доход. В итоге выиграют и студенты, и преподаватели, и работодатели, и отрасль в целом.

Комментарий

Виталий Полищук, министр сельского хозяйства Республики Крым:

- На полуострове мы можем подготовить любых специалистов, необходимых для кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Поэтому наше министерство направило телефонограммы главам администраций и начальникам управлений сельского хозяйства районов с просьбой провести разъяснительную работу среди населения и сельхозпроизводителей о приеме в академию на очную и заочную форму обучения. Также мы разрабатываем несколько подпрограмм для обеспечения отрасли АПК квалифицированными управленцами и специалистами, рабочими и фермерами с самым высоким уровнем подготовки. Наша совместная задача - подготовка кадров, готовых к реализации федеральной целевой программы инновационного развития сельского хозяйства.

Кстати


В 2015 году АБиП только с очных отделений выпустил 20 агрономов, 20 садоводов, 35 землеустроителей, 30 специалистов ландшафтной архитектуры и лесного хозяйства, 23 винодела, 12 специалистов по технологии жиров и эфирных масел, 15 технологов молочного производства, 38 агроинженеров, 66 экономистов агропромышленного профиля, 84 ветврача. На заочных отделениях дипломы по этим же специальностям получили 155 человек. В следующем году для аграрного сектора Крыма АБиП планирует подготовить 315 специалистов.
 
Российская газета
31.07.2015