Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Казахстан. Костанайские предприниматели «плюют» на закон о запрете реализации алкоголя в ночью

Как известно в Казахстане действует запрет на реализацию алкогольной продукции в ночное время суток, лицам, не достигшим 21 года и без представления чека. Проверить насколько соблюдается данная норма закона в г. Костанай – цель ночного рейда, сообщает tobolinfo.kz.

В рядах волонтеров: журналисты, представители общенационального движения против коррупции Жанару и активисты молодежного крыла ДПК «Ак жол». Время для закупа алкоголя –пятница, многие костанайцы закупают спиртные напитки в ночных магазинах именно в конце рабочей недели.

Итак, первый ночной магазин - Зеленый. Здесь осуществляем первый контрольный закуп. На кадрах видно, что купить здесь спиртное в первом часу ночи -не проблема.

Следующий магазин – мини-маркет Болашак в районе тубдиспансера. В этот раз контрольный закуп осуществляет 18 летний волонтер-активист. И здесь участнику рейда продали пиво и водку без особых хлопот. Следом за волонтером заходим в магазин и задаем неудобные вопросы самим реализаторам алкоголя. Видно, что продавца мы застали врасплох и ответить что – нибудь вразумительное она не смогла. Примечательно, что слева от продавца висит памятка с выдержкой из закона о запрете реализации спиртного. Однако, в этом месте этими самыми нормами закона почему то пренебрегают.

Как утверждают продавцы, магазин принадлежит Ильгазы Карабаевой, супруге Карабаева Арона Ильясовича, бывшего заместителя начальника ДВД Костанайской области. Полковник в отставке в настоящее время возглавляет костанайский филиал Республиканского государственного предприятия «Целина» «Резерв».

Далее по графику магазин Алмаз в районе КСК. Подъезжая к ночному магазину, мы заметили живую очередь. Как оказалось, купить алкоголь и здесь не составляет особого труда. Однако на камеру продуктивного диалога не получилось.

Далее самый центровой магазин областного центра -Жагат. На контрольный закуп алкоголя отправляем сразу двух волонтеров. Один попробует купить здесь бутылку водки, второй же постарается приобрести несколько банок пива. Как видно на кадрах и ночью здесь многолюдно, к прилавку выстроилась очередь. Далее диалог волонтеров и продавца. Отстояв большую очередь, активисты вернулись с трофеем. Водку и пиво здесь можно приобрести в любое время суток.

Мы связались с дежурным ЦОУ ДВД и вызвали сотрудника для составления административного протокола. Через 40 минут после звонка прибыл первый наряд. Еще через пол-часа прибыл инспектор по делам несовершеннолетних. Однако ни один из полицейских заходить в магазин Жагат для составления административного протокола не пожелал. Или не захотели… зная, кто владелец этого магазина...

Итог рейда – 6 бутылок водки, 12 бутылок пива. Все спиртное мы купили в четырех магазинах. Возникает очень много вопросов как к хозяинам магазинов, так и к компетентным органам.

Данный сюжет как запрос мы адресуем в Департамент госдоходов, ДВД области и в областную прокуратуру для более объективного расследования игнорирования отдельными предпринимателями норм законодательства нашей страны. В любом случае активисты РОО «Жанару» и ДПК «Ак жол» намерены добиться от органов привлечения «неправильных» предпринимателей к ответственности и подобные рейды будут проводиться на постоянной основе.


zakon.kz
 

31.07.2015