Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Закон о запрете продажи алкоголя в магазинах жилых домов в Якутии вступит в силу 1 августа

Торговать спиртным в магазинах, размещенных в жилых домах в Якутии, будет запрещено - 1 августа в силу вступает соответствующий региональный закон.

"С 1 августа 2015 года местные организации и индивидуальные предприниматели, торговые объекты которых расположены в многоквартирных жилых домах, в том числе во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, обязаны прекратить розничную продажу алкоголя", - сообщает пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн).

Кроме того, вступающий в силу закон запрещает всем предприятиям общепита, кроме ресторанов, торговать алкоголем с 20:00 до 14:00 часов.

Новые нормы были приняты депутатами на 17-м очередном пленарном заседании парламента региона.

"Эти изменения, прежде всего, основывались на реакции общества, когда многие люди, особенно горожане, возмущались, что в торговых объектах жилых домов торговля алкоголем негативно отражается на их жизни", - цитирует пресс-служба слова председателя постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктора Федорова.

В ноябре 2014 года республиканский парламент уже принимал ряд изменений в правила торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. В частности, с нового года было разрешено продавать спиртное только в специализированных стационарных торговых объектах.

В конце 2014 года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в регионе будет приоритетной.

С начала года четыре села республики уже ввели на своих территориях "сухой закон".

Кроме того, в мае парламент Якутии принял закон, лишающий органы местного самоуправления семи районов права выдавать лицензии на торговлю алкоголем из-за многочисленных нарушений в этой сфере. Выдачей таких разрешений теперь занимается специально созданный департамент по лицензированию при региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.
 
Интерфакс
31.07.2015