Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С 1 августа «разливайки» в Самаре запрещены, а магазинам нельзя продавать алкоголь по воскресеньям с 17:00

Напомним, уже завтра, 1 августа в Самарской области вступает в силу новый «антиалкогольный» закон.

Если сейчас самарским магазинам нельзя торговать спиртным с 22:00 до 10:00 ежедневно, то теперь по воскресеньям купить алкоголь самарцы не смогут уже с 17:00.

Кроме того, вводятся ограничения для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания как в городских так и в сельских поселениях Самарской области (речь идет не о магазинах, как многие ошибочно полагают, а о ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных, кулинариях и др., в том числе о так называемых «разливайках»):

- если такое заведение имеет зал обслуживания посетителей площадью менее 50 квадратных метров и расположено на первых, цокольных, подвальных этажах жилого дома, а также во встроенных, пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов, то продажа спиртного в нем запрещается полностью;

- если заведение имеет зал обслуживания посетителей площадью менее 50 квадратных метров, но расположено отдельно, не в жилом доме, то продавать алкоголь в нем можно - но только в те же часы, что и в магазинах (с 10:00 до 22:00 с понедельника по субботу и с 10:00 до 17:00 по воскресеньям).

Более крупные заведения общественного питания под данные запреты не попадают вообще - в них продавать посетителям алкоголь можно хоть круглые сутки. Но во всех без исключения самарских местах общепита купить спиртное теперь возможно только в открытой таре, чтобы выпить его прямо на месте.

За нарушения данных пунктов закона вводится административная ответственность в виде штрафа: для граждан - в размере 3 тысяч рублей, должностных лиц - 7 тысяч рублей, юридических лиц - 70 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года: для должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.


samru.ru
 

31.07.2015