Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. За хранение и реализацию алкогольной продукции необходимо платить лицензионный сбор

Как известно, с 1 января 2015 года введен ежегодный лицензионный сбор, согласно которому индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение и реализацию алкогольной продукции, обязаны уплачивать по месту своего нахождения, а также физические лица по месту жительства до 20 января лицензионный сбор, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по г. Астане.

Эти поправки в законодательство внесены с целью сокращения потребления алкогольной продукции, ограничению мест продаж и упорядочению правил торговли алкогольной продукцией.

На сегодняшний день алкогольная продукция, не являясь продуктом первой необходимости, реализуется во всех
магазинах, торговых домах и рынках, что создает беспрепятственный доступ населения к алкоголю. К примеру, в городах почти под каждым многоэтажным жилым домом расположен продуктовый магазин, а в некоторых случаях по два и более, где, в том числе продают спиртные напитки. Соответственно высокая плотность точек продаж алкоголя повышает ее продажу и потребление.
Свободный доступ населения к алкогольной продукции и ее употребление обуславливает ряд негативных факторов, влияющих на международный имидж Казахстана и на внутреннюю криминогенную ситуацию. Таким образом, основной целью введения ежегодного лицензионного сбора является оптимизация розничных мест продаж. Вместе с тем, подобные меры следует расценивать как создание условий для сокращения потребления алкоголя среди населения и формирования цивилизованной торговли спиртными напитками.

Необходимо знать, что в случае хранения и реализации алкогольной продукции без уплаты ежегодного лицензионного сбора, предусмотрен штраф от 150 до 700 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии до 6-ти месяцев. Иными словами, это совокупность ряда мер, и административного штрафа и запрет на реализацию алкогольной продукции.

Если кто-то из реализаторов решит добровольно сдать лицензию и прекратить реализацию алкоголя, то это решение налогоплательщикам необходимо принять до 31 декабря текущего года, чтобы не возникало обязательство по уплате сбора в следующем году.

В настоящее время Департаментом государственных доходов по г. Астане начата работа по привлечению к административной ответственности налогоплательщиков, не уплативших лицензионный сбор в установленные сроки и размеры. На сегодняшний день возбуждено порядка 213 административных производств.


fin.zakon.kz
 

30.07.2015