Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поволжье лидирует по количеству алкогольных магазинов

По количеству сетевых алкогольных магазинов лидером является Приволжский федеральный округ, в котором находится ряд крупных производителей водки и ликероводочных изделий, развивающих собственные розничные сети. В итоге в Приволжском округе к концу октября 2014 г. работало около 4300 специализированных торговых точек. Наименее освоенные сетями регионы - Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральные округа. В случае с СКФО низкая насыщенность специализированными магазинами по продаже алкогольных напитков и пива обусловлена низким спросом практически во всех регионах округа за исключением Ставропольского края.

Что касается Дальневосточного округа, то здесь причиной отставания развития алкогольного ритейла является географическое положение регионов округа. При этом специализированные сети активно развиваются, и в перспективе можно ожидать увеличения количества сетевых магазинов в ДВФО.

По данным исследования РБК.research «Российский алкогольный ритейл в 2013-2014 гг. и прогноз на 2015 год», в Центральном и Северо-Западном округах более 40% специализированных сетевых магазинов сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге, а в других городах специализированная торговля представлена достаточно слабо. Сибирский и Уральский округа опережают их по количеству магазинов - в крупных городах этих регионов свои представительства открывают столичные сети, а также активно развиваются местные ритейлеры.


marketing.rbc.ru
 

30.07.2015