Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Зачем делают крепленое вино и когда его лучше употребить

Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей "Атлас Гурмана"

Некоторые вина гораздо крепче других. И в этом есть свой смысл.

Алкоголь в вине появляется как бы сам собой. В него превращается в результате брожения натуральный сахар виноградного сока. Но у этого процесса есть свой естественный предел. С определенного момента появившийся алкоголь останавливает брожение, убивая микроорганизмы, которые его обеспечивали.

Оставшийся сахар дает будущему вину его сладость.

А содержание натурального алкоголя в винах-рекордсменах доходит до 15% с небольшим.

Дальше на арену выступают крепленые вина. В них добавили алкоголь извне.

Добросовестные виноделы используют для этого винный спирт, недобросовестные никогда вам не расскажут о происхождении добавки. Смысл этого процесса вовсе не в том, чтобы банально сделать вино покрепче, как вы, возможно, всю жизнь думали. На самом деле основная цель другая: сохранить вкус и аромат исходного виноматериала. Когда-то спирт добавляли в вино еще и для того, чтобы оно не испортилось при транспортировке на дальние расстояния.

Самые известные в мире крепленые вина — это испанские хересы и португальские портвейны. К сожалению, кроме оригинальных, аутентичных крепленых вин на отечественном рынке всегда хватало всяких подделок.

Потому-то у нас при слове портвейн у старшего поколения возникает на лице сложная комбинация отрицательных эмоций.

Содержание алкоголя в крепленых винах не так уж высоко. Скажем, в различных вариантах хересов оно колеблется от 15,5 до 22,5%. Отсюда, в частности, популярность таких вин у женщин, для которых более крепкие напитки уже тяжеловаты.

Бывают крепленые вина от очень сухих до очень сладких, это уже тонкости технологии. Соответственно и возможности их применения очень широки. Сухие хересы идеальны как аперитив. Сладкие портвейны хороши ко многим десертам и как дижестивы.

Некоторые крепленые вина совершенно волшебны и сами по себе. Как очень темный, очень густой и очень сладкий херес из винограда Педро Хименес с отчетливым вкусом первосортного изюма, чернослива и кураги, плавно переходящим в долгое послевкусие темного шоколада.


Вечерняя Москва
 

30.07.2015