Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Nielsen: «крафтовое» и «локальное» — ключевые тренды пивной категории в США

Компания Nielsen опубликовала исследование американского пивного рынка, в котором особое внимание было уделено крафтовому пиву. По данным компании, в целом рост пивной категории незначителен, однако именно крафт является одним из факторов этого роста.

За последний год вся пивная категория выросла лишь на 0,6%. Для сравнения, рост объема продаж крафтового пива за этот же период составил 10,2% — с таким же показателем финишировало импортное пиво из Мексики.



Само слово «крафт» побуждает потребителей – молодых мужчин, достигших 21 года, — приобретать пиво. 35% взрослых старше 21 говорят, что они больше заинтересованы попробовать напитки с пометкой «крафт». Среди мужчин возраста 21-24 их доля составляет 46%.

Но у разных потребителей разное понятие о крафте. В основном, люди, которые приобретают алкоголь, ассоциируют этот термин с тремя основными определениями.

Произведенный маленькой, независимой компанией (56% опрошенных).
Приготовленный небольшой партией (50%).
Сделанный вручную (43%)

Если посмотреть на гендерные перспективы крафта, мужчины и женщины ассоциируют его с небольшими независимыми компаниями одинаково часто. Однако женщины чаще считают, что крафтовое пиво произведено вручную (47% против 41%), в то время как мужчины чаще полагают, что крафт – это производство небольшими партиями (54% против 45%).

Возрастные отличия при определении крафта еще более заметны: сделанный вручную, ремесленный, дорогостоящий и качественный более важны для молодых потребителей (21-34), в то время как производство ограниченными партиями, небольшой независимой компанией и местное производство чаще называли потребители старшего возраста (55-64).

Еще один тренд – локальность. Итоги исследования показывают, что, хотя локальность важна для всех потребителей алкоголя (пиво, вино, крепкий алкоголь), для потребителей пива оно важнее всего. А если посмотреть на различные группы любителей пива, локальность важнее для представителей возрастной группы 21-34. 53% членов этой возрастной группы говорят, что локальность чрезвычайно или очень важна. Если взять категорию потребителей именно крафтового пива, то важность локальности для них еще выше.

Желание потребителей искать и покупать локальное растет. Среди всех алкогольных категорий, интерес к локальному продукту сильнее всего вырос среди потребителей пива. 22% потребителей пива думают, что важность локального производства выросла в последние пару лет, в сравнении с 14% потребителей вина и 5% потребителей крепкого алкоголя.

Вдобавок к росту популярности в определенных регионах страны, крафтовое пиво находит признание и благодаря расширению сети продаж за пределы ресторанов, особенно среди молодых потребителей. Например, миллениалы приобретают все больше пива в ночных клубах, барах и стадионах.

Как и потребительское поведение в целом, среди любой из названных групп не найти одинаковые потребительские привычки. По стране, что неудивительно, среди миллениалов-потребителей крафтового пива больше мужчин, чем женщин, но распределение долей непостоянно. Например, в Денвере в этой возрастной категории потребителей крафтового пива 55% мужчин, а в Гранд-Рэпидс, штат Мичиган, их больше – 73%. В Спокане, штат Вашингтон, где потребление крафтового пива максимально выросло с 2010 года (на 182%), 81% потребителей крафта – мужчины.

В конце июня 2015 года потребители крафтового пива давали 11,9% совокупного объема пивной категории по стоимости. При этом данный показатель меняется для различных каналов продаж. Например, в продуктовых магазинах крафтовое пиво составляет 20,1% от пивной категории в целом, в круглосуточных магазинах шаговой доступности – 4,6%, а в аптеках — 8,7% (Примечание Profibeer: в США аптеки представляют собой супермаркеты, где, помимо лекарств, продается косметика, товары повседневного спроса, продукты и даже алкоголь.).
 
Profibeer.ru
30.07.2015