Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вадим Музыко: «Коммуникация с потребителями через рекламу безалкогольных сортов пива — правильная стратегия»

Несмотря на послабления в рекламном законодательстве, производители пива пока не слишком активно ими пользуются для продвижения своих флагманских сортов. А вот реклама безалкогольного пива появляется на ТВ все чаще. Чем обусловлена ставка на данный продукт? Этот вопрос портал Profibeer адресовал Вадиму Музыко, ведущему эксперту отдела маркетинговых исследований Аналитического центра Vi.

— Активность производителей пива в рекламировании своих безалкогольных марок не нова — этой же стратегии пивовары придерживались и в 2013, и особенно в 2014 году. После введения запретов на рекламу пива это стало практически единственным вариантом присутствия в поле зрения потребителя. Очевидно, что пивоваренные компании решают таким образом стратегические задачи по продвижению основных брендов и формированию устойчивых коммуникативных каналов с потребителем на случай еще больших ограничений или запрета рекламы своего продукта. О локальных целях — повышении доли продаж безалкогольного пива — в данном случае речи не идет, потому что этот продукт как таковой традиционно не приносит больших прибылей — нигде в мире пивовары на нем не зарабатывают. Косвенно этот вывод подтверждается и тем, что все производители активно рекламируемых безалкогольных марок Amstel, Bud, «Сибирская корона», «Вятич» имеют в своей линейке и алкогольный сегмент.

— В условиях интервальных и контекстных ограничений, с которыми до сих пор сопряжена реклама алкогольсодержащих сортов пива, ставка на рекламу безалкогольных брендов представляется весьма оправданной. С одной стороны, никаких запретов на размещение рекламы безалкогольного пива нет, то есть формально его можно рекламировать как минеральную воду, сок или другие напитки, что дает рекламодателю большее поле для маневра в поисках целевой аудитории. C другой — формально отнести рекламу безалкогольного пива к зонтичному продвижению (и связанным с ним ограничениям) нельзя, поскольку все названные безалкогольные напитки не имеют 100-процентной идентичности в названиях с алкогольными линиями, а выполняют свои коммуникативные задачи исключительно через ассоциативные связи с основным брендом.

— Несмотря на это, в отношении рекламы безалкогольного пива также не наблюдается значительного роста — по итогам первого полугодия 2015 года на федеральном ТВ размещались всего три бренда: Amstel, Bud и «Сибирская корона», на региональном ТВ активностей в этом сегменте рекламодателей вообще не было.
 
Profibeer.ru
30.07.2015