Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Великобритания: объем продаж сидра за год вырос на 12%

По данным статистики, в 2014 году в Великобритании сидра, пуаре и медовухи было продано на 911 млн фунтов, по сравнению с 812 млн в прошлом году. Об этом – материал Хилари Осборн для The Guardian.

Бюро статистики предполагает, что такой рост продаж может быть связан с ростом популярности фруктовых сидров: сейчас производители предлагают напитки, изготовленные из различных фруктов – от вишни до маракуйи.

Крис Виссон, старший аналитик рынка напитков Mintel, говорит, что продажи фруктовых сидров можно сравнить с классическими брендами, которые делают только из яблок. Три-четыре года назад особый интерес покупателей вызывал пуаре, но в прошлом году все изменилось, и теперь яблочный сидр уступает места на полках фруктовым продуктам.

Но, по мнению аналитика, яблочные сидры скоро вернутся. Половина людей младше 35 уже пробовали фруктовые сидры, а производители возвращаются к корням и готовятся к новому удару.

— Бренды снова начнут продвигать яблочный сидр, — считает эксперт.

Эд Бедингтон, редактор журнала Morning Advertiser, говорит, что на маркетинг производители сидра тратят миллионы фунтов, чтобы закрепиться на рынке.

— Рост интереса к категории очевиден: за год в этой категории было запущено 92 новых продукта. Лето – горячее время для сидра, и маркетологи поднажали на рекламу: это очевидно по числу билбордов, — отмечает эксперт.

По информации Боба Прайса, главы Национальной ассоциации сидроделов, доля фруктовых сидров с 2% в 2005 году увеличилась до 15%. Производители заметили падение продаж традиционного сидра, после того как, вследствие повышения ставки акцизов, цены на сидр выросли, по сравнению с пивом. Но сидроделы не теряют надежду, что любители фруктовых напитков однажды оценят и традиционный яблочный сидр.

Aston Manor Cider, крупнейший в Великобритании производитель сидра, занимается высадкой 450 тысяч яблонь на площади 400 гектаров в Хартфордшире. Схожие планы и у других производителей.

Кристиан Гамильтон, представитель компании – производителя сидра Aspall, говорит, что реклама крупных брендов привлекла внимание к сидровой категории в целом. Aspall, который производит сидр с 1728 года, выиграл от роста интереса к напитку.

— Мы приобрели новый пресс для яблок, который пустим в работу в конце июля. В сегменте премиальных сидров заметен рост, и именно на нем фокусируются многие производители. На рынке пива наметилось смещение спроса в крафтовую категорию, и то же самое мы видим в сидре.

Шампанское от британских производителей также демонстрирует успех: его продажи выросли на 85% и достигли почти 6 млн фунтов. Недавние данные говорят, что из урожая 2014 года было сделано 6,3 млн бутылок вина, из которых две трети – игристые. При этом продукция приобретает успех на международном рынке.

Данные национального бюро статистики показывают, что продажи пива второй год подряд растут и достигли объема в 3,4 млрд фунтов. Это ниже пика в 4,7 млрд, который был в 2009 году, но уже говорит о восстановлении рынка.

Аналитик Mintel говорит, что натуральный объем продаж растет, однако супермаркеты в прошлом году предлагали щедрые скидки на пиво ввиду неудачного выступления сборной Англии на Чемпионате мира по футболу. Кроме того, рынку вредит и продолжающееся сокращение числа пабов.
 
Profibeer.ru
30.07.2015