Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производителей кустарного алкоголя осудили на Камчатке

Спиртное жители Мильково делали из антисептического раствора.

В Камчатском крае вынесен обвинительный приговор производителям кустарного алкоголя. В мае 2014 года два жителя села Мильково наладили производство спиртного. Алкоголь в кустарных условиях они систематически изготавливали из медицинского антисептического раствора «Ферейн», предназначенного для наружного применения, содержащего этанол в количестве 95 %.

Осознавая, что получившийся спиртосодержащий продукт не соответствует предъявляемым требованиям и не может реализовываться потребителю для приема внутрь, так как представляет опасность для жизни и здоровья потребителя, осужденные изготовили около 30 литров спиртосодержащего продукта. Об этом сообщили в пресс-службе мильковского районного суда.

Согласно проведенной судебной экспертизе пищевых продуктов, спиртосодержащая жидкость, сбытая преступниками и изъятая сотрудниками полиции, не отвечала требованиям, предъявляемым в России к алкогольной пищевой продукции, а также не выдерживала тест на подлинность.

Подсудимые в полном объеме свою вину признали и в содеянном раскаялись. Суд рассмотрел уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору»). Одному из подсудимых назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, другому — 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. От этого наказания преступники были освобождены в связи с амнистией в честь70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приговор вступил в законную силу.


pressa41.ru
 

30.07.2015