Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пермь. ЗАО «Тандер» через суд просит внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию гипермаркета «Магнит»

ЗАО «Тандер» через суд просит внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию гипермаркета «Магнит» по ул. Светлогорской, 15. Без этого компания не может зарегистрировать права собственности на объект и получить лицензию на розничную продажу алкоголя

Как стало известно Business Class, ЗАО «Тандер» (развивает сеть «Магнит») через суд добивается внесения изменений в документ, разрешивший ввести в эксплуатацию первый и единственный на сегодня гипермаркет ритейлера в Перми по ул. Светлогорской, 15а. Необходимо это для того, чтобы компания смогла зарегистрировать право собственности на здание и получить лицензию на продажу алкоголя.

ЗАО «Тандер» требует признать незаконным решение городского департамента градостроительства и архитектуры, который отказался внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию объекта в части указания фактической площади гипермаркета «Магнит» - 4,217 тыс. кв.м. (согласно документу, площадь здания составляет – 4,439 тыс. кв.м.). Соответствующий иск ритейлер направил в арбитражный суд Пермского края.

22 апреля 2015 года ЗАО «Тандер» получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В документе указана фактическая площадь – 4,439 тыс. кв.м. 9 февраля 2015 года компания обратилась в департамент с просьбой внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию объекта в части фактической общей площади, которая составляет 5 217,5 кв.м. Городской департамент градостроительства и архитектуры ответил отказом, поскольку «процедура внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не предусмотрена». После чего ритейлер направил иск в суд.

В ЗАО «Тандер» отмечают, что отказал ведомства лишает компанию права на регистрацию собственности на объект недвижимости и получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

По мнению департамента, при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию каких-либо неточностей допущено не было: площадь указана исходя из представленных обществом документов. «Действующее законодательство не предусматривает процедуру внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Нет нарушения прав и законных интересов заявителя», - пояснял в ходе заседания представитель департамента.

Как следует из материалов дела, в документах контролирующих органов указаны разные параметры объекта. В частности, в заключении инспекции Госстройнадзора, представленном истцом, содержится информация о площади объекта – 5,217 тыс. кв.м. В справке ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» от 7 марта 2014 года указаны обе цифры, характеризующие площадь здания: и 5,217 тыс. кв.м. и 5,439 тыс. кв.м.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию в качестве фактической площади объекта указано 5,439 тыс. кв.м. Этот показатель соответствует данным о площади объекта, содержащимся в приложении к заключению генерального подрядчика - ООО НПФ «Металлоимпресс» о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. В техническом паспорте объекта указана такая же площадь гипермаркета.

Кроме того, при проверке соответствия объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации объекта краевая инспекция государственного строительного надзора также указала в документах в числе основных параметров здания общая площадь в размере 5,439 тыс. кв.м.

Поэтому к представленному заявителем заключению инспекции Госстройнадзора, в котором указана общая площадь здания 5,217 тыс. кв.м., суд отнесся критически, «поскольку сведения о площади объекта противоречат ранее представленному в департамент заключению, идентичному по содержанию».

В июне 2015 года суд пришел к выводу, что указанная в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию площадь здания гипермаркета «Магнит» соответствует действительности, внесение в документ изменений не требуется и отказал в удовлетворении требований ЗАО «Тандер». На это решение компания направила жалобу в апелляционный суд, она оставлена без движения до 28 августа 2015 года.


business-class.su
 

30.07.2015