Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кафе и рестораны смогут официально превратиться в клубы для курильщиков

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал , что к осени готовится целый ряд поправок в «антитабачный» закон — как усиливающих, так и ослабляющих нормы. Кафе и бар сможет объявить себя клубом для курильщиков, посетители должны будут вступить в него и смогут свободно курить в помещении. Либо курильщики смогут зарегистрироваться как клуб, арендовать заведение и курить в нем. Все это не будет попадать под действие антитабачного закона, так как помещение не будет считаться общепитом. Вход разрешен только совершеннолетним. Аналогичная система существует в Европе. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк не исключает возможности появление таких клубов в столице.

«Если люди хотят собраться покурить в отдельном помещении, то я ничего в этом плохого не вижу», — отметил Калашников.

По словам депутата, курительные клубы сейчас распространены во многих западных странах, в которых существует тотальный запрет на курение в общественных местах. «В Германии есть курительные клубы, которые объявили себя закрытыми заведениями только для курящих. У посетителей есть членские карты, и поэтому они не попадают под категорию общепита», — пояснил он. Вступить в такие клубы них может каждый совершеннолетний человек. Для этого необходимо на входе в бар письменно подтвердить, что ты не возражаешь против курения в нем. Особенно много «курительных клубов» в Баварии.

Главная проблема курящих кафе — это нанесение вреда окружающим, а в отдельных клубах вреда окружающим нет, потому что там нет некурящих, заметил Калашников.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья также пояснил, что поправки в «антитабачный» закон пока прорабатываются, а к осени этого года может появиться конкретный законопроект.

Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк не исключает возможность, что такие клубы появятся в Москве. «Если депутаты примут поправки к закону, то в городе это можно будет сделать», — пояснил он.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает, что закрытые курительные клубы могут составить конкуренцию некурящим кафе и ресторанам.

«Мы всегда говорили о том, что люди должны иметь выбор. Если в ресторане вам кухня не нравится или вы против того, что в нем нельзя курить, всегда можно будет найти поблизости другой», — отметил он.

Бухаров добавил, что после принятия «антитабачного» закона многие посетители в зимний период быстрее уходили из заведений, потому что не хотели часто выходить на холод. «Время нахождения гостей в ресторане сокращалось, они заказывали меньше блюд и напитков», — пояснил он.

Однако, по словам Бухарова, многие рестораторы не станут делать из заведений курительные клубы.

«Для того, чтобы открыть курящий зал, нужно в два раза усилить систему вентиляции и обмена воздухом, — отметил эксперт. — Кроме того, некоторые заведения сохранят конкурентное именно преимущество как некурящие кафе».

По мнению Бухарова, воспользоваться новой возможностью захотят небольшие кафе или пабы, в которых «раньше всегда курили». «Опыт и Франции, и Германии показывает, что люди не бросают курить, а просто курят в другом месте», — заключил ресторатор.

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин против принятия новых поправок. «Закрытый это клуб или открытый, токсичность табачного дыма при этом одинаковая, и отравлять им людей нельзя», — подчеркнул собеседник.

По его словам, доказательств, что «курилки» улучшат здоровье населения, в мире нет. «Никаких клубов для курения не должно возникать», — заявил Янин.

Ранее руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщал, что рестораторы потеряли 10−15 процентов выручки из-за запрета на курение в кафе и ресторанах.

m24.ru
 

30.07.2015