Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: Если Россия и захочет покупать вино из Мексики, то только из любопытства

Россия может заинтересоваться мексиканским вином только из любопытства. Такое мнение в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» в среду озвучила директор департамента «Алкоголь» в сети ресторанов La Maree Марина Штукина.

«То, что Мексика готова поставлять свое вино, это одна сторона. Другое дело – готова ли Россия покупать его. Если только из любопытства. Но рынка для этого просто нет», — полагает эксперт.

Она добавила, что основные регионы виноделия в мире уже определены, а основные инвестиции идут чаще всего в Чили, Аргентину или в Калифорнию, но в Мексику – никогда. В частности, на Винэкспо в Бордо свою продукцию представляли даже Индия, Китай, Япония и Тунис, но Мексики не было.

При этом, считает Штукина, всем производителям вина в настоящее время нужны новые рынки сбыта.

«Весь мир мечтает продавать вино в Россию. Не только Мексика. Австралийцы, например, лет 15 назад говорили, что к 2015 году они наводнят весь мир своим вином. Предложение опережает спрос. Вина очень много в мире – существует огромное количество вин, для которых даже еще нет импортеров», — отметила эксперт.

Напомним, в среду агентство по продвижению мексиканского экспорта PROMEXICO заявило, что Мексика готова поставлять свое вино в Россию. В настоящее время традиционным экспортным алкоголем в республике считается текила и пиво. По итогам 2014 года республика поставила на российский рынок товаров на $14,4 млн. При этом основными поставщиками спиртного в России являются Франция, Италия и Великобритания.


abnews.ru
 

29.07.2015