Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бактерия, ответственная за смертельную болезнь виноградной лозы, найдена в почве Франции

Бактерия, вызывающая болезнь Пирса, от который в течение многих лет страдают виноградники Калифорнии, была впервые обнаружена во Франции.

Бактерия «Xylella fastidiosa» была обнаружена на острове Корсика, всего через 18 месяцев после ее первого зафиксированного появления в Европе (в оливковых рощах в Италии).

Новости о ее распространении на Корсике вызвали немедленную реакцию Европейской организации защиты растений (Europe’s plant protection organisation, EPPO), которая на этой неделе заявила, что «меры по ликвидации были сразу же приняты».

Xylella fastidiosa является возбудителем болезни Пирса, смертельной болезни виноградной лозы, которая уже вызвала серьезные повреждения в виноградниках Калифорнии — ущерб составляет порядка 100 млн в год. Представители Европейского союза заявили, что бактерия «представляет собой серьезную опасность для территории ЕС».

Однако, эксперт по лозам из правительства Франции Жак Гросман сказал веб-сайту Vitisphere.com, что в настоящее время «риска заражения во Франции низок».

Болезнь Пирса была обнаружен в 1892 году Ньютоном Б. Пирсом (1856-1916) на винограде в Калифорнии, недалеко от Анахайма. До сих пор нет средств для лечения лоз от этой болезни и не существует полностью устойчивых сортов винограда Vitis Vinifera. Сорта Шардоне и Пино Нуар особенно чувствительны, а Рислинг, Сильванер и Шенен более устойчивы.

Зараженные виноградные лозы страдают от дефицита воды. «Листья становятся красными или желтыми в середине лета, ягоды сморщиваются [и] засохшие листья опадают» — сообщают исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе, Калифорния.

В целом, это конечно тревожные известия как для производителей, так и для потребителей вина.


wine-mag.ru
 

29.07.2015