Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Тюменских педагогов беспокоит содержание школьных «уроков трезвости»

Такие уроки могут ввести в школьную программу по инициативе рабочая группа по снижению потребления алкоголя среди российского населения.

В российскую школьную программу могут ввести обязательные «уроки трезвости». Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на члена Общественной палаты Султана Хамзаева. С такой инициативой в Министерство образования и науки обратилась рабочая группа по снижению потребления алкоголя среди российского населения при правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

Цель этих уроков – информировать детей о вреде употребления алкоголя, наркотиков и табака. В Москве их количество с сентября вырастет в два раза. Что касается Тюмени, то официально таких уроков в школьной программе пока нет. У тюменских педагогов на этот счет собственное мнение, но они не спешат его афишировать. Комментарий «Вслух.ру» дали при условии сохранения полной анонимности.

Как оказалось, на вопрос внедрения «уроков трезвости» педагоги смотрят очень критично. «Я считаю, что их вводить ни в коем случае нельзя. У нас был негативный опыт внедрения антинаркотических уроков. Они имели обратный эффект, и вызвали у учеников большой интерес к наркотикам. Случилась волна наркомании в школе, по сей день у нас каждый второй мальчик пробует насвай и спайс», – рассказала «Вслух.ру» педагог с 20-летним стажем.

По ее мнению, в этом случае работать надо точечно, с каждым учеником или отдельной семьей: «Если в семье никто не пьет и не курит, такие уроки просто не нужны. В обратном случае они не помогут. Постоянное упоминание чего-то запрещенного побуждает детей это попробовать». Если в классе 25 человек, а выпить могут пятеро, то зачем остальным постоянно слушать упоминание об алкоголе, задается вопросом учитель.

Организация работы по распространению трезвости должна быть другой. Как вариант — экскурсии в колонию для несовершеннолетних или визит в школу бывших алкоголиков, которые честно расскажут школьникам о своей судьбе. «Вот это оставит неизгладимый след. Надо показать, что за такие вещи существует наказание, и оно действует. А наши рассказы на детей не подействуют», – считает педагог.

Вопрос содержания потенциальных школьных уроков поднимает председатель тюменской городской общественной организации «Трезвая Тюмень» Александр Зверев. Он уже около 10 лет ведет свои уроки трезвости по разработанным программам для разных возрастов. Зверев считает обучение трезвости необходимостью, обусловленной историей, но одновременно противопоставляет обучение трезвости пропагандистским лекциям «пить вредно».

«То, чем сейчас занимается профилактика, неправильно. Она программирует детей на самоотравление. Это надо прямо сказать, это легко доказывается. Профилактика должна быть позитивной», – говорит Александр Зверев.

«Мы опираемся на историческую преемственность и труды ученых, которые сделали открытие: дело не в свойствах интоксикантов, которые притягивают человека, но в его способности противостоять информационному террору. Человек должен быть защищен от действия вредной информации, не воспринимать ее», – уверен руководитель «Трезвой Тюмени».

По словам специалиста, людям надо говорить о пользе трезвости простым и понятным языком. На уроках нужны не запреты и страшилки, но беседы о добре и зле, о том, как действовать в интересах созидания, а также показ конкретных механизмов «отнимания у людей трезвости» и как от этого защититься.


vsluh.ru
 

29.07.2015