Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Почти сто «наливаек» закроют в Самарской области

Почти сто магазинов, торгующих алкоголем «на разлив» закроют в Самарской области до 1 августа, сообщил журналистам глава регионального ГУ МВД Сергей Солодовников.

«Этот закон принят (закон Самарской области, запрещающей продажу алкоголя в объектах общепита, расположенных на первых этажах многоквартирных домов – прим. ред.) и с 1 августа текущего года он начинает действовать. Сегодня на территории города и области существует по нашей оценке и оценке администрации 97 таких питейных заведений. Это первые этажи <..> «наливайки». <…> Мы их закроем и заставим перепрофилироваться в другого типа торговые точки», - сказал он.

Напомним, Самарская губернская дума приняла закон, который запрещает продажу алкогольных напитков в воскресенье с 17 до 23 часов (с 23 часов до 8 утра продажа алкоголя запрещена Федеральным законом). Кроме того, запрещает продажу алкоголя в заведениях общепита «на вынос», а также в объектах общественного питания с площадью зала обслуживания менее 50 кв. м, расположенных на первых, цокольных (полуподвальных), подвальных этажах и во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов.

В отдельно расположенных объектах общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м закон предлагает продавать алкоголь только с 10 утра до 22 часов вечера. Также нормативный акт ввел запрет на продажу алкоголя в небольших объектах общепита в определенные праздничные дни. Все эти изменения вступят в силу с 1 августа 2015 года.
 
Коммерсантъ
29.07.2015