Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Туле завершился сезон "Пивной Сомелье"

26 июля эксперт пивоваренной компании «Балтика» Екатерина Калинина и блогер Вячеслав Марков раскрыли участникам проекта нюансы производства, дегустации, и подачи разных стилей пива, а также поделились интересными тульскими традициями потребления янтарного напитка.

В кафе «Поляна» прошла финальная лекция «Пивной Сомелье» организованная компанией «Балтика». В первой части лекции слушатели узнали нюансах производства разных стилей пива, сочетаниях с едой, правилах подачи и секретах профессиональной дегустации.

- В мире существует множество различных стилей янтарного напитка. Сегодня в рамках образовательного проекта «Пивной сомелье» мы познакомили участников лекции со стилем «Венский лагер» ярким примером которого является сорт «Балтика»; «Коллекция пивовара»; «Венское», который отличается интенсивным янтарным цветом, сложным ароматом, сочетающим в себе солодовые и цветочные оттенки. - В первой части рассказала Екатерина Калинина - Мы познакомили присутствующих со стилем «балтийский портер», с характерным сильным ароматом солода и насыщенным вкусом. Не обошли в нашей лекции мы стороной и пшеничный янтарный напиток, показав, что в таких сортах как Holsten Weiss очень сложная ароматика, включающая в себя фруктовые, пряные и цитрусовые тона.

Также эксперт рассказала о составляющих культуры потребления пенного напитка: правильный подбор бокала , соответствующая температура подачи. Интересные моменты дегустации, о которых гости слышали впервые.

Во второй части лекции коллекционер и блогер Вячеслав Макаров поделился своими знаниями и опытом:
- Существует множество стереотипов и заблуждений о янтарном напитке, на которые не всегда возможно найти ответы. Однако богатая история этого напитка не может не вызывать уважение и интерес. В пенном напитке содержится большое количество кремния, который важен для здоровья костей. Витамины группы В и антиоксиданты улучшают не только состояние пищеварительного тракта, но и зрение, а также сердечную деятельность. Главное - не забывать про умеренное и ответственное потребление. Полезная и интересная информация от проекта «Пивного сомелье» есть в группах в «ВКонтакте» и «Фэйсбуке» http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier

n71.ru
 

29.07.2015