Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вышла книга создателей ЕГАИС В. Богданова, П. Вихлянцева, М. Симонова «Защита от контрафакта и подделок»

Авторы книги, Владимир Богданов, Петр Вихлянцев, Михаил Симонов, являются сотрудниками компании ФГУП «ЦентрИнформ» (Санкт-Петербург) - системного интегратора в области информатизации, участниками проектов по созданию и внедрению государственных и корпоративных информационно-учетных систем, авторы ряда изобретений и публикаций по защите продукции от контрафакта и подделок.


Уважаемые авторы, В. Богданов, П. Вихлянцев, М. Симонов, Ваша работа «Защита от контрафакта и подделок» была опубликована Lambert Academic Publishing. Кто является Вашей целевой аудиторией?


Книга рассчитана на специалистов по защите от подделок товаров, продукции и документов. Она может представлять интерес для органов государственной власти, регулирующих национальные рынки отдельных видов товаров, например, для Росалкогольрегулирования, Министерства промышленности и торговли, Министерства здравоохранения и других ведомств, выступающих в роли заказчиков национальных систем прослеживания товаров (продукции) и разработчиков технических заданий.

Фирмам - владельцам брендов и изготовителям, заинтересованным в защите своей продукции от контрафакта и подделок, книга также может быть интересна.

Кроме этого, книга может быть полезной контролирующим и надзирательным государственным органам, в т.числе фискальным (налоговым) и таможенным органам, органам внутренних дел и Роспотребнадзору – всем, кто борется с подделками товаров и защищает потребителей от некачественной и опасной для здоровья продукции.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем исследовании. Каковы были Ваши цели и намерения в этой книге, и насколько хорошо, по-вашему, Вы их достигли?


Выход в свет книги явился результатом работы авторского коллектива на протяжении ряда лет. В книгу включены работы авторов, опубликованные в российской и зарубежной печати.

Тематика защиты от контрафакта и подделок актуальна во многих странах. Известно большое число компаний и государств, разрабатывающих и применяющих разнообразные организационно-технические решения. Обобщение и анализ международного опыта по защитным маркировкам и системам прослеживания стало одной из целей исследований.

Другая цель состояла в изложении опыта создания, внедрения и сопровождения информационно-учетных систем в Российской Федерации. Этому в значительной степени способствовала многолетняя работа специалистов компании ФГУП «ЦентрИнформ» в области защитных маркировок и информационных систем отслеживания продукции.

Следует отметить, что в силу практической направленности выводы и рекомендации, изложенные в книге, особенно актуальны сегодня. Технологии противодействия нелегальному рынку постоянно совершенствуются, технический прогресс не стоит на месте. Весьма изменчиво и соотношение между «средствами нападения и средствами защиты» в таком противодействии. Поэтому анализ новых тенденций и инструментов защиты рынка должен постоянно пополняться, чтобы адекватно отражать данную предметную область.

Полезность книги, а также степень достижения авторами цели смогут оценить сами читатели.

Как бы Вы могли описать ценность Вашей работы непрофессионалу?


В книге массовый читатель найдет ответы на вопросы «Кто?, Где? и Когда? маркирует и отслеживает товары и что следует предпринять для защиты от подделок».

Каких ученых Вы можете отметить в Вашей сфере и как можно сопоставить Вашу работу с работами этих ученых?

Защитные технологии весьма обширны, они включают голографию, криптографию, защищенную печать, использование химических и даже биологических методов и средств. В каждой из областей трудится много известных ученых и специалистов, в том числе: доктор Sergey Odinokov (МГТУ им.Н.Э.Баумана), Ihar Bayarenka (компания NXP Semiconductors), Ian Lancaster и Astrid Mitchell (компания Reconnaissance-International), Valentin Monovskiy (болгарская компания DEMAX), Zbigniew Sagan (французская компания Advanced Track&Trace), Albert Taroyan (армянская компания AM-PG), Vitan Grancharov (болгарская компания KEIT), Kalman Manhercz (венгерская компания JURA), и другие, чьим талантливым трудом создаются современные решения.

Авторы книги старались изложить проблему в целом, учесть комплексный характер решений и проанализировать отдельные элементы.

Можете ли Вы поделиться некоторыми историями о людях, которых Вы встретили во время проведения исследования для этой книги?


Общение в среде специалистов, открытый обмен мнениями и опытом обогащает исследователя лучше, чем иные источники информации. В этой части весьма полезны международные форумы и конференции, проводимые компанией Reconnaissance-International. Благодаря организаторам конференций (Astrid Mitchell, Micael Sidorov и др.) состоялось знакомство и сотрудничество с доктором Sviatoslav Voloshynovskiy и Robert Von Arx из швейцарской компании UNICA и Vitan Grancharov из компании КEIT, а некоторые их перспективные разработки упомянуты на страницах нашей книги.

Весьма полезным для практики оказалось сотрудничество с Ihar Bayarenka, представляющим в России компанию NXP Semiconductors - мирового лидера по производству микрочипов для RFID-меток. Совместно проведенные тестовые исследования и натурные эксперименты радиочастотных меток позволили получить ответы на ряд практических вопросов по применению RFID-технологий, что также нашло отражено в книге.

Как Вы пришли к изучению интересующей Вас области?


Изучение и практическую деятельности по созданию информационно-учетных систем мы начали в 1997 году, когда российский алкогольный рынок был заполнен подделками, от которых государственный бюджет нес большие потери в виде неуплаченного акциза, а потребители подвергались реальному риску купить поддельную продукцию и нанести ущерб своему здоровью. Положительный результат от внедрения защитной маркировки в сочетании с информационной системой вдохновил специалистов к развитию данного направления деятельности в последующие годы.

Необходимость решения практической задачи послужила основой для работы коллектива ФГУП «ЦентрИнформ» в данной области.

Какие из Ваших любимых авторов оказали больше всего влияния на Вашу работу? Каким было их влияние на Вашу работу?


Поддержку наших идей мы получали от многочисленных руководителей и сотрудников. Среди них следует особо отметить Гиричева Бориса Ивановича, возглавлявшего (до 2008г.) Научно-технический центр «Атлас», Шапкина Павла Сергеевича - председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики, бывшего президента Национальной алкогольной ассоциации (НАА), а также нашего надежного партнера Павлова Василия Викторовича, при активном участии которого многие решения удалось довести до практической реализации.

Результативной работе над книгой способствовали также замечания и отзывы международного эксперта ICAO Риммы Николаевны Гинбург.

Что Вас убедило, что Lambert Academic Publishing это подходящий для Вас издательский дом?

Поводом к изданию книги послужила статья «Система прослеживания товаров – как инструмент защиты рынка от контрафакта и подделок», опубликованная в журнале «Микроэкономика» №1 за 2015 г., и последующее предложение от издательства Lambert Academic Publishing о публикации книги.

Конструктивный подход и доброжелательность курирующего редактора Инны Александровны Захарии способствовали успешной работе над рукописью. Сотрудничеству способствовало и то, что издательство взяло на себя хлопоты по размещению информации о книге в европейских каталогах и в интернет-магазинах, что освободило авторов от этой работы.

Над чем Вы работаете сейчас? И если Вы решите опубликовать новую книгу, рассматриваете ли Вы возможность сотрудничества с нами вновь?


В настоящее время мы участвуем в подготовке к внедрению Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), доведения ее до оптово-розничного звена. Одновременно исследуем возможные варианты построения систем отслеживания табачной и фармацевтической продукции.

К нам поступают просьбы издать книгу на английском, китайском и вьетнамском языках. Возможно, мы сможем это сделать совместно с издательством Lambert Academic Publishing.

Что бы Вы могли посоветовать молодым ученым?

Не следует забывать, что «сложные проблемы всегда имеют простые общепонятные дешевые и скорые в исполнении неправильные решения»!

Успех ждет тех исследователей, кто всесторонне анализирует накопленный опыт, системно мыслит и нацелен на практическую реализацию.



Заказать книгу можно здесь



omniscriptum.com
 

29.07.2015