Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Эфес" наладил разлив пива для украинского рынка в Молдове

Компания "Эфес-Украина" в апреле начала разлив трех торговых марок пива для украинского рынка на мощностях компании Efes Vitanta Moldova Brewery в Кишиневе. Планируется наладить поставки продукции также с турецкого завода

Компания "Эфес-Украина" из-за военных действий на востоке Украины вынуждена фактически остановить свое производство в Донецке и импортировать продукцию под своими марками из других стран.

Как уточнили Delo.UA в компании, с апреля пиво под ТМ "Белый Медведь Светлое", "Белый Медведь Живой" и "Кружка Свіжого" варятся по заказу "Эфес-Украина" на заводе группы Efes Vitanta Moldova Brewery в Молдове.

"Чтобы хотя бы частично удовлетворить спрос на нашу продукцию и компенсировать ее дефицит на полках магазинов, мы начали импорт в Украину наших брендов, произведенных на заводах группы Efes в других странах", — комментирует Валентин Бойницкий, директор по корпоративным связям пивоваренной компании "Эфес-Украина".

По его словам, в ближайшее время компания планирует начать поставки пива под ТМ Miller Genuine Draft, Amsterdam Navigator и Efes Pilsener с пивзаводов Efes в Турции.

В компании отмечают, что импортная продукция будет представлена в торговых сетях по всей территории Украины.

О планах наладить импорт продукции с других стран, дабы перекрыть потребности украинского рынка, в "Эфес-Украина" говорили еще в прошлом году.

"В первую очередь, речь идет о продукции предприятия Efes в Молдове. Те позиции, которые не смогут закрыть наши молдавские коллеги, мы планируем временно закрывать поставками с заводов Efes в России", — комментировал год назад Бойницкий.

Заместительный импорт, однако, не смог компенсировать компании фактическую остановку производства в Украине. По данным "Эфес-Украина", на средину июня 2015 года доля компании на украинском рынке составила 4,4%. Напомним, что по итогам 2013 года компания занимала 7,3% украинского рынка. В первой половине 2014 года "Эфес-Украина" была единственной пивоваренной компанией, которая демонстрировала рост продаж.

Против пивоваров играет девальвация гривни, а также дополнительный импортный сбор в размере 10%.

"С учетом значительного падения курса гривны, а также введения в этом году дополнительного импортного сбора, себестоимость импортной продукции сейчас гораздо выше, чем произведенной в Украине. Тем не менее, мы планируем удерживать цены на нашу продукцию на конкурентном уровне", — говорит Бойницкий.

Что касается завода в Донецке, то он практически полностью остановлен. Разлитое ранее пиво находится на складе, поскольку вывезти его с предприятия на территорию подконтрольную Украине возможности нет.

"Эфес-Украина" (ранее "Миллер Брендз Украина") принадлежит компании Efes Breweries International. Является украинским подразделением международной группы Efes — пятого крупнейшего в Европе производителя пива.

Группа Efes включает 18 пивоваренных, семь солодовенных и 20 заводов по розливу напитков Coca-Cola в 16 странах мира.

"Эфес-Украина" ранее производит на заводе в Донецке пиво под ТМ "Золотая Бочка", Velkopopovicky Kozel Svetly, Amsterdam Navigator, "Сармат", "Жигулевское", "Добрый Шубин", "Белый Медведь", "Старый Мельник", "Кружка Свежего".


delo.ua
 

29.07.2015