Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Зоологи нашли животных-алкоголиков

Впервые зоологи нашли диких животных, которые регулярно употребляют алкоголь. Ими оказались, как выяснили японские приматологии из Киотского университета, шимпанзе в Гвинее в Западной Африке. Обезьяны регулярно воруют пальмовое вино, изготавливаемое местными жителями.

Исследование проводится с 1976 года, и за этот период шимпанзе неоднократно воровали вино из бродильных чанов. Речь идет о соке пальмы, который собирают в специальные емкости и дают ему забродить в течение нескольких часов. Содержание алкоголя в напитке составляет от 3,1 до 6,9 процента.

Шимпанзе используют листья, которые они окунают в забродивший сок, а потом их облизывают. Иногда приматы даже складывают несколько листьев вместе, получая нечто вроде губки - таким образом получается достать больше вина.

"Я не верил, что шимпанзе могут получать кайф от выпивки, пока сам не увидел, как они оценивают качество забродившего сока, и как нетрезво они уходят от бродильных чанов после употребления вина", сказал профессор Киотского университета Тецеро Мацудзава.
 
Российская газета
29.07.2015