Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный: «Производители алюминиевой тары тоже заинтересованы в ограничениях ПЭТ»

Портал Profibeer побеседовал с главным редакторам журнала «Тара и упаковка» Игорем Смиренным о лоббистах запрета ПЭТ и о том, как с ними бороться.

– На самом деле не только стекольщики лоббируют ограничения ПЭТ-тары для пива – к этому активно прикладывают руку производители алюминиевой банки. На одном из собраний «ОПОРЫ России» было озвучено, что в РФ алюминиевую банку производит зарубежная компания, которая при этом является монополистом. На территории России она выкупила заводы по производству алюминиевой тары в Московской и Ленинградской областях, заняв весь практически весь рынок. Причем банки делаются из алюминия, который экспортируется из России на запад. Получается, те, кто поставляет алюминий из РФ, тоже заинтересованы в том, чтобы алюминиевые банки продавали в больших объемах. Кстати, алюминиевую тару изнутри покрывают лаком, пищевым правда, но, тем не менее, безопасность такой упаковки также можно оспорить. А то, что ПЭТ-тара безвредна, уже подтверждено многими исследованиями.

– Конечно, если законопроект, жестко ограничивающий ПЭТ, будет принят, стекольщики получат большие дивиденды. Понятно, что вся шумиха вокруг опасности ПЭТ-тары была создана искусственно. К борьбе с пьянством это тоже не имеет никакого отношения. Представьте ситуацию, когда человек решает купить два литра пива, а в магазине только полуторалитровые, и он берет уже не два литра, а три. Сейчас, кстати, повсюду продаются алюминиевые пятилитровые кеги с пивом.

– Лоббисты ограничений очень жестко начали наступление на ПЭТ-тару, а производителям и потребителям оставалось только отбиваться. Сейчас эту ситуацию надо менять, потому что лучшая защита – это нападение. В частности, в рамках выставки BevialeMoscow в октябре состоится семинар «ПЭТ-бутылка – идеальная тара для напитков».

profibeer.ru
 

29.07.2015