Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство заморозило налоговую нагрузку на экономику

Правительство будет препятствовать любому повышению налоговой нагрузки на экономику в ближайшие годы.

Таков основной принцип, содержащийся в «Основных направлениях налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», которые опубликовал Минфин. В ведомстве определили, как будут пополнять казну в условиях сокращающейся экономики.

«В течение очередного трехлетнего периода приоритетом правительства останется недопущение какого-либо увеличения налоговой нагрузки на экономику. Такого рода предложения не будут вноситься Правительством России в Государственную Думу и не будут поддерживаться в тех случаях, когда они будут поступать от других субъектов права законодательной инициативы. Фактический мораторий на увеличение налоговой нагрузки в текущем 2015 году, а также в ближайшие три года должен обеспечить стабильность налоговой системы и повысить ее привлекательность для инвесторов», — говорится в сообщении правительства.

Такое решение обусловлено тем, что дальнейшее повышение налоговой нагрузки на экономику в последнее время перестало давать эффект увеличения поступлений в бюджет. Добиваться роста доходов казны в правительстве теперь намерены за счет расширения налоговой базы. Прежде всего — активизации инвестиций в экономику.

По традиции, нововведения в наименьшей степени коснутся прямых налогов на физических лиц. Главное изменение на ближайшие годы — постепенная замена земельного налога и налога на имущество физлиц на налог на недвижимость. В целом, это увеличит суммы, которые платят владельцы земельных участков и жилых помещений. Но, как отмечают в Минфине, за счет различных льгот налог получится сделать более справедливым.

Основная часть нововведений касается бизнеса. Это и снижение налога на прибыль для новых инвесторов, и «налоговые каникулы» для новых индивидуальных предпринимателей, занимающихся наукой или производством. Также предполагается введение льгот для компаний, заключивших с местными властями «инвестиционные контракты», предусмотренные в новом законе о промышленной политике. В конечном счете, все эти меры должны привести к активизации деловой активности и восстановлению экономики.
 
Российская газета
29.07.2015